Дарить - и никаких гвоздей!

март 2, 2003

На носу 8 марта, а, стало быть, мужская часть населения Барнаула уже мучительно обдумывает варианты подарков для своих жен, подруг, мам, дочерей и прочих дорогих сердцу лиц прекрасного пола. Магазины Барнаула предлагают столько разнообразных красивых полезных и приятных вещиц, что среди них обязательно должна найтись та, которая покорит вашу даму. Давайте посмотрим, что предлагают наши торговые центры из того ассортимента, который отвечает тематике секции "Домострой".

Да будет свет!

Светильники и настольные лампы бывают настолько фантастически необычными и "мультяшно" забавными, что могут порадовать кого угодно. Нам особо приглянулись откровенно космические, словно сошедшие со страниц романов Станислава Лема и Кира Булычева светильники с плафонами в виде вытаившего льда, тонких матовых трубочек, крошечных цветных шариков и кубиков льда из салона света "Орион-Алтай" и торгового центра "Поместье". Не менее милые, с нежным, интимным светом настольные лампы-ночники в виде корпуса ракеты, полного мерцающих звездочек, аквариума с рыбками, шара, который пронизывают электрические разряды, пары белых лебедей и лампы-фонтана с композицией влюбленной парочки встретились нам в отделах "Товары из Южной Кореи" (ТЦ "Норд-Вест") и "Марта" ("Строймаркет").

Стильный текстиль

Эта категория подарков - одна из самых разнообразных и вызывающих восторг у дам самых разных возрастов. Диванные и напольные подушки отличаются особым разнообразием форм: здесь и забавные зверушки (бегемоты, черепахи, котики, петухи, божьи коровки, утята) из мебельных флоков и ворсистого акрила, и овощи (цветные пузатые тыквы, румяные яблоки из пропитанного сатина). А благодаря роскошным наволочкам из флоков с восточными и африканскими рисунками и классических гобеленов невозможно пройти мимо классических квадратных подушек. Купить их можно в торговом комплексе "Интерьер-мебель", салонах "Дома мебели" и отделах торгового центра "Норд-Вест".

Пледы - один из самых удачных и нужных подарков. Число стран-производителей и разнообразие материалов, используемых для производства этих универсальных вещиц, довольно велико. Судите сами: болгарские пледы из 100%-ной шерсти в классическую клетку, индийские - из серого и красного мохера с кистями, прибалтийские из шерсти лам, мериносных овец и коз - однотонные и цветные с кистями или окантовкой из велюра. Чешские пледы есть из 100%-ного акрила, напоминающие лохматые коврики и двусторонние - из акрила и обычного или жатого хлопка. Самый большой выбор пледов в магазине "Премьера".

Постельные белье при всей своей интимности может стать просто королевским подарком. Главное - правильно выбрать материал. Несомненные фавориты здесь - комплект фирмы "Бель Эйр" (Германия) на двуспальную кровать из хлопка цвета слоновой кости с вышивкой ришелье и кружевом ручной работы, испанские батистовые белые комплекты в нежно-желтую клетку или перышки, шелковое белье насыщеных "страстных" цветов и постельные принадлежности нежных пастельных тонов фирмы "Финлэйсон" (Финляндия) из хлопка и шелкового сатина. Все эти постельные презенты предлагают "Кружевной бутик", "Премьера", "Поместье", "Меридиан".

Потому что без воды...

Ах, как замечательно звучит фраза: "Любимая, я подарю тебе фонтан!" Самый большой выбор декоративных настольных и напольных фонтанов - в отделе "Марта" ("Строймаркет"). Эти конструкции довольно компакты (от 0,3 до 1 метра) с основанием из матовой или глазированной керамики различных цветов - от серого и золотисто-мраморного до темно-коричневого и зеленого. Вариантов сюжетных композиций фонтанов довольно много ("Качели", "Свидание", "Рыцарский замок", "Мельницы", "Лесной водопад", "Дом гномов", "Дом эльфов", "Баня") и выполнены они из расписанного полиуретана. Среди дополнительных аксессуаров - миниатюрные искусственные деревца, зелень, цветы и подсветка.

Кроме фонтанов можно презентовать и искусственные водоемы. Комплектуются они в разных вариантах: с фонтаном, ручейками, водопадами, с декоративным ограждением, подсветкой, искусственной зеленью и плавучей пластиковой "живностью" - лягушками, крокодилами, утками и фламинго.

Замечательным дополнением к фонтанам и водоемам станут декоративные панно из керамики, кожи, шерсти, бечевок, шнуров, искусственных цветов и фруктов, ракушек и медуз. Размеры этих объемных "картин" - от 10х10 см до 1,5х2 метра! Самые любопытные варианты панно мы обнаружили в "Художественном салоне", "Туриной горе", отделах "Норд-Веста" и "Строймаркета". Среди кашпо тоже встречаются весьма необычные - мордашки клоунов, женские головки и замки из керамики и декоративные емкости для цветочных горшков из "шишек", "лиан", "зеленых хвостиков" и ротанга. Выбор кашпо хорош в "Кружевном бутике", цветочном отделе "Норд-Веста" и отделе "Марта" ("Строймаркет").

Волшебное стекло

Напольные и настольные вазы, стеклянные вазоны из прозрачного, матового и цветного стекла стали уже классическим подарком. Однако дизайн этих вещиц всегда оставляет место для удивления. Изящные, с изогнутыми линиями, напоминающие космические растения, напольные вазы и круглобокие, похожие на посуду эльфов и гномов, цветочные сосуды из богемского стекла мало кого оставят равнодушными. А серия ручной работы "Амбер" из "янтарного" с бордовым отливом и позолотой стекла - достойный подарок для королевы вашего сердца.

Вещицы из ротанга

Подарки из ротанга стоят всех затрат на них. Небольшие плетеные столики круглой, овальной и прямоугольной формы, кресла и кресла-качалки станут не только украшением квартиры, но и предметом "белой" зависти ваших друзей. А если к ним добавить декоративные ящички и этажерки из того же ротанга, плетеные циновки на пол, соломенные обереги в виде фигурок житников, домовых, духов леса и небольшие статуи, то модный этнический колорит поселится в вашем доме, будоража воображение и расжигая кровь. А что еще нужно, чтобы во всеоружии встретить праздник и порадовать любимых?!

Татьяна ВОЛОДИНА.