Землетрясение под Новосибирском произошло из-за алтайского очага сейсмоактивности

февраль 19, 2018

В ночь на 18 февраля в Новосибирской области произошло землетрясение с магнитудой 3,9. Жители области почувствовали земные толчки. Как оказалось, сейсмоактивность так далеко от алтайских гор происходит по той же причине, что и на юге Республики Алтай, пишет "НГС".

Курган, деформированный при землетрясении на Алтае.
Евгений Деев, nsu.ru

Трясло в 0:35 ночи возле села Чингис в Ордынском районе. Жители района слышали сильный гул и звук как от проезжавшего грейдера. Они рассказывали, что в полночь начался шум и пошла сильная вибрация. Некоторые жаловались, что у них слегка трясло дома. Но все это утихло через несколько минут.

Как рассказали ученые, эта активность земли в Новосибирской области связана с тектоническими движениями.

Алексей Еманов,
замдиректора по науке Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН Алексей Еманов:

— В этой зоне очень редко бывают землетрясения, длительные периоды повторяемости, но тем не менее события возникают. Это северный фас Бийско-Барнаульской котловины, и связано всё, наверное, с теми же самыми деформациями, которые происходят в районе Алтая и дальше распространяются на север. А также это связано с коллизией в районе Гималаев, это нормальные тектонические процессы.

Район, где произошло землетрясение, нас уже давно интересовал, мы там проводили работы с временными сетями. В 1965 году было землетрясение с магнитудой 5,5 недалеко от Камня-на-Оби, это примерно этот же район Томь-Колыванской складчатой зоны. В зоне после того землетрясения для оценки сейсмической опасности были включены линеаменты с максимальной возможной магнитудой 6. Фактически это землетрясение — ожидаемое событие. И при строительстве зданий такие события входят в оценку опасности

, что очаг сейсмоактивности на Алтае находится на юге республики, где в последнее время (чаще всего в Кош-Агачском районе), чуть ли не каждую неделю ощущаются подземные толчки.