Госдеп призывает Россию согласиться на ввод миротворцев в Донбасс

февраль 23, 2018

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что ведомство призывает Москву согласиться на ввод миротворцев ООН в Донбасс. Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя эту инициативу, сказал, что такая схема является "понятной, ноневозможной", и Госдепу пора это понять.

Глава ДНР Александр Захарченко.
dnr-online.ru

Науэрт сообщала, что Вашингтон обращается к России с призывом добиться полного прекращения огня на востоке Украины. Дипломат отметила, что Россия ранее якобы "неоднократно демонстрировала" при желании способность прекращать вооруженные столкновения в Донбассе, пишет .

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что Вашингтон фактически требует от Москвы дать согласие на оккупацию Донбасса.

"Госдеп фактически призывает Москву согласиться на то, чтобы миротворцы ООН сыграли роль оккупационной армии в Донбассе и отдали его на блюдечке киевскому режиму, а он уже проведет давно намеченную зачистку. Схема понятная, но невозможная. Пора бы Госдепу понять это", — написал сенатор в своем .

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что поддерживает идею отправки миротворцев на Украину, но речь может идти только об обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. А Киев назвал невозможным размещение белорусских миротворцев в Донбассе и заявил, что не станет обсуждать размещение миротворцев ООН с ДНР и ЛНР.