Отоплением алтайского города займется "дочка" водоснабжающей компании

апрель 28, 2018

"Шипуновская тепловая компания", дочерняя структура "Алтайского управления водопроводов", намерена заняться теплоснабжением Алейска на условиях концессии. Другая "дочка" этого же предприятия уже получила в концессию водоснабжение Новоалтайска.

Котельная в Алейске. Фото: altairegion22.ru.

Соглашение, в соответствии которым теплоснабжение Алейска будет передано обществу с ограниченной ответственностью "Шипуновская тепловая компания", сейчас готовится, пояснил Дмитрий Власов, замначальника управления по ЖКХ и начальник отдела теплоснабжения Минстройтранса Алтайского края. По его словам, компания уже сегодня занимается теплоснабжением этого города, но пока выйти на безубыточную работу у нее не получилось.

"Шипуновская тепловая компания" зарегистрирована в июне 2017 года, владелец 100% ее долей — принадлежащее Алтайскому краю акционерное общество "Алтайское управление водопроводов".

Между тем, чуть раньше, в марте 2018 года, с другой "дочка" "Алтайского управления водопроводов" — "Новоалтайскводоканал" — на 10 лет заключено концессионное соглашение в отношении централизованной системы водоснабжения и водоотведения Новоалтайска.

В Новоалтайске.
Олег Григорьев в vk.com/barneos22

Долгосрочные планы компании в Новоалтайске опубликованы. Планируется, в частности, к 2027 году сократить с 16,7% до 12% долю проб питьевой воды в водопроводе, не соответствующих установленным требованиям, в общем объеме контрольных проб, уменьшить количество перерывов водоснабжения, затраты электроэнергии и др.

Первое концессионное соглашение в крае было тоже заключено с "дочкой" "Алтайского управления водопроводов", но с другой: ООО "Алейскводоканал". В целом же в регионе, по словам Дмитрия Власова, заключено семь концессионных соглашений, считая Барнаул и Рубцовск.

Частные и государственные

На передаче объектов ЖКХ в концессию частным операторам настаивал Минстрой РФ — власти не раз говорили, что это ключевой инструмент привлечения инвестиций в отрасль, позволяющий улучшить качество услуг, сократить аварийность и потери. Главным образом речь шла о негосударственных инвесторах.

Впрочем, в Алтайском крае в модернизацию систем тепло- и водоснабжения направляются и существенные государственные средства. По словам Дмитрия Власова, в 2017 году на на эти цели направили более 890 млн рублей. В итоге установили 15 модульных котельных (в том числе в Алейске), отремонтировали около 40 километров теплосетей и 100 скважин. В 2018 году на эти цели планируется направить более 1,2 млрд рублей.

Что известно про "Алтайское управление водопроводов"

АО "Алтайское управление водопроводов" организовано в 2006 году на базе краевого унитарного госпредприятия с тем же названием. Единственный акционер — Алтайский край в лице главалтайимущества.

Основным видом деятельности является добыча и реализация подземных вод для нужд населения, предприятий и учреждений Алейска и семи районов края — Алейского, Шипуновского, Мамонтовского, Егорьевского, Романовского, Поспелихинского и Новочихинского. Эксплуатирует Чарышский групповой водопровод длиной 700 километров и разводящие сети примерно той же длины.

Гендиректор акционерного общества — Николай Несветайлов, до этого много лет руководивший "Барнаульским водоканалом".