Между нами, мужчинами...

март 6, 2003

Первый слет отцов состоялся в Барнауле.

В работе слета участвовали мужчины-отцы, руководители краевых социальных служб и общественных организаций. Участникам слета предстояло обсудить проблемы и перспективы участия мужчин в укреплении семьи, а также повышения роли отцов в воспитании детей. Помимо этого, на слете обсуждались вопросы охраны здоровья мальчиков и юношей.

На слете мужчины обсудили также свои проблемы в разных сферах человеческих взаимоотношений и пути выхода из кризисных ситуаций. То, что такие проблемы существуют, подтверждает тот факт, что в прошлом году за помощью к психологам мужского кризисного центра в Барнауле обратились 3 тысячи мужчин. При этом 32% мужчин обратились в краевой кризисный центр с семейными проблемами (переживания, связанные с изменой, разводом, унижениями и проявлением насилия в семье и т. д.), 19% - в связи со взаимоотношениями с женщинами, 11% - с одиночеством. В кризисном центре для мужчин начал действовать "телефон доверия", позвонив по которому, мужчины могут анонимно получить помощь квалифицированных психологов.

Помимо этого, в конце прошлого года кризисный центр для мужчин открылся и в Рубцовске. Он будет оказывать морально-психологическую поддержку мужчинам, участвовавшим в локальных вооруженных конфликтах (их в городе не менее 600 человек). Особое внимание сотрудники центра уделят семьям, в которых отцы воспитывают детей без матерей. Таких неполных семей в Рубцовске около 150. Кроме того, специалисты кризисного центра постараются помочь сохранить семью парам, находящимся на грани развода. Также в их задачи входит работа с "трудными" подростками.