Военный комиссар Алтайского края поздравляет бойцов алтайского спецназа

октябрь 24, 2005

Сегодня военный комиссар Алтайского края генерал-майор Владимир Розовенко поздравил воинов-спецназовцев:

Поздравляю всех воинов-спецназовцев с праздником!

Спецназ – особая войсковая каста, объединяющая самых сильных, самых подготовленных, самых мужественных и самых отважных. Спецназ – это даже не профессия, это образ жизни. О специфике боевого применения этих отрядов говорит уже само их название – “специального назначения”. Их бойцы не любят позировать перед фотокамерами, обвешавшись пулеметными лентами. Их вообще не увидишь в телерепортажах с передовой. Их работа – в тылу врага. Их специфика – разведка и уничтожение противника в ближнем бою. В Чечне они воюют там, где врага не достать авиации с артиллерией, где не пройти танкам и боевым машинам, в труднопроходимых летом и почти непроходимых зимой горах. Кажется, они могут все. Даже если на горных склонах будет снега по грудь, а внезапно измененная задача оставит на несколько дней без еды, они все равно выйдут в нужный район, выследят, найдут и уничтожат противника.

Немало наших земляков прошло военную службу в боевых частях войск специального назначения. Многие из них получили боевые награды.

В этот день от всей души поздравляю ветеранов частей спецназа, тех, кто несет сейчас боевую службу в этих героических частях, всех жителей края, проходивших военную службу в спецназе, с профессиональным праздником.

Желаю вам всего доброго в жизни и труде, здоровья и счастья вам и вашим близким”.

24 октября в России признан Днем соединений и частей специального назначения Вооруженных сил Российской Федерации. Эта дата отмечается в Вооруженных Силах в соответствии с приказом министра обороны.

В этот день в 1950 году военный министр СССР маршал Советского Союза Александр Василевский подписал директиву о формировании в Вооруженных силах СССР регулярных подразделений специального назначения. До 1 мая 1951 года были сформированы 46 рот специального назначения штатной численностью по 120 человек. В 1957 году на основе отдельных рот специального назначения формируются отдельные батальоны специального назначения.