Студенты алтайских вузов, недовольные подорожанием проездных билетов, готовят открытое письмо мэру Барнаула

октябрь 24, 2005

Студенты АлтГУ, АГАУ и АлтГТУ обратились к Владимиру Колганову с просьбой снизить стоимость проездного билета на муниципальный городской транспорт для учащихся вузов.

Молодежь недовольна тем, что в качестве одной из причин повышения цен на проездной указывалось грядущее подорожание проезда в городском транспорте. Но этого до сих пор не произошло.

С 1 октября проездной билет для студентов Барнаула подорожал почти в 2 раза. Вместо  115 рублей учащимся вузов приходится платить 225 рублей. Для льготников проездной продают по цене от 70 до 100 рублей.

По данным студенческих профсоюзов с увеличением цены на проездной билет значительно увеличилось число студентов, которые предоставляют справки на приобретение проездного по льготной цене. «Если раньше студенты не хотели брать справки в комитетах по соцзащите, потому что разница в цене на обычный и льготный проездные была небольшой, то сейчас льготный проездной в 2 раза дешевле обычного. Поэтому претендентов на льготы стало больше», - сказала Елена Полковникова, главный специалист алтайской краевой молодежной общественной организации «Лига студентов АлтГУ».

Николай Пенкин.