26 октября барнаульская семья Высоцких, дом которых обрушился в ночь с 16 на 17 октября, переезжает в новую трехкомнатную квартиру

октябрь 25, 2005

В конце прошлой недели семьям Высоцких и Колосовых представители администрации Центрального района предложили посмотреть квартиры. Вместо разрушенного дома на улице Тачалова.

«Никакую информацию о квартирах мы не можем давать до тех пор, пока не будут оформлены официальные документы на обе квартиры», - сказала Татьяна Оппель, начальник отдела по учету и распределению жилья администрации Центрального района.

По словам хозяйки одной из квартир дома на Тачалова, 117 Нины Высоцкой, районная администрация выделила две 3-комнатные квартиры в новом доме на улице Попова, 157. «Не устраивает одно: квартиры относятся к муниципальному фонду, мы не сможем их не продать, не обменять, не приватизировать», - сказала Нина Высоцкая. 

Татьяна Оппель сообщила, что с 1 марта 2005 года приватизация жилого фонда в России запрещена. Из-за этого пострадавшие не смогут перевести квартиры в собственность. Кроме того, семьи Колосовых и Высоцких не пропишут в новых квартирах до тех пор, пока не разрушат их старую двухэтажку. «Как нам объяснили, мы получили новое жилье якобы по оползневой программе, но она уже несколько лет заморожена. Городские власти сделали для нас исключение», - сказали Высоцкие.

Переезд семьи Колосовых пока откладывается. Первоначально Лидию Колосову не устроил предложенный вариант. Для нее и ее двух взрослых детей квартиру сочли большой по площади и предложили взять человека на подселение. «Лучше так, чем совсем остаться без крыши под головой», - согласилась Лидия Кузьминична. Сейчас Колосовы оформляют последние бумаги на новую квартиру.

Анастасия Масибут.