В Госдуме хотят субсидировать первоначальный взнос по ипотеке для молодых

июнь 21, 2018

В Госдуме обсуждают возможность субсидировать первоначальный взнос по ипотеке молодым семьям и устанавливать для некоторых из них льготные ставки. С такими предложениями выступила депутат от Алтайского края Наталья Кувшинова.

Недвижимость Барнаула. Молодая семья.
Анна Зайкова

Вопрос доступности жилья для молодых семей рассмотрели на заседании в комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Наталья Кувшинова,
депутат Госдумы:

— Наиболее эффективным нам видится механизм субсидирования первоначального взноса за ипотеку, а также льготной ипотечной ставки в размере 4% с различными вариантами отработки в районах и малых городах.

В качестве варианта Кувшинова предложила установить поселения с фиксированной численностью жителей, до 50 тыс. человек, "чтобы стимулировать к развитию данные территории", пишет .

Также депутат предложила распределить платежи так, чтобы на начальном этапе молодая семья платила меньшую часть, "чтобы была возможность развиваться". Далее сумма  платежей может возрастать, когда и молодая семья встанет на ноги.

Наталья Кувшинова,
депутат Госдумы:

— Необходимо создать законодательную базу для таких маневров. При этом возможно увеличение времени выплаты, но это становится более комфортным и доступным для молодой семьи.

На заседании приняли решение создать рабочую группу по разработке законодательных предложений для реализации послания президента в части вопросов, касающихся соблюдения прав и интересов молодежи России.