Как зафиксировать авторское право на свое произведение?

март 7, 2003

Где получить стоматологическую помощь ночью? Надо ли платить за проезд при поломке автобуса? Кто платит за смену радиаторов в приватизированной квартире? Ответы на эти и другие вопросы читателей "КП", присланные на пейджер редакции.

"Есть ли представительство Pоссийского авторского общества в Барнауле? Читатель".

Судя по всему, вас интересует возможность фиксирования своих авторских прав на какое-либо созданное вами произведение. Представительства Pоссийского авторского общества в нашем городе нет, но для закрепления за собой авторских прав оно вам и не понадобится.

Как нам пояснили специалисты ООО "Юридический центр" (ул. Папанинцев, 116-а, тел.62-89-36, 62-89-37) в соответствии со ст. 9 Закона PФ "Об авторском праве и смежных правах" авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Есть несколько способов, которые могут позволить вам доказать при возможных судебных разбирательствах свое авторство. Наиболее распространенный - это отправка самому себе заказного письма с уведомлением. В конверт положите свое произведение (на бумаге или на CD-R с закрытой сессией) и храните полученное по почте письмо, не открывая, до возможного суда. В определенный момент доказательством того, что созданный вами экземпляр произведения уже существовал ранее, будет почтовый штемпель на этом письме.

* * *

"Где в Барнауле можно получить экстренную стоматологическую помощь в ночное время? Фальков".

Как нам сообщили в комитете по здравоохранению администрации г.Барнаула, в ночное время экстренную стоматологическу помощь можно получить во второй городской стоматологической поликлинике по адресу: ул.Попова, 6-а, тел.51-16-66. Проехать к стоматологической поликлинике можно на трамвае N 1 до остановки "Озерная".

* * *

"Почему инвалидам труда можно бесплатно ездить на трамваях, а в автобусах нельзя? Семен Владимирович".

Транспортный отдел администрации г.Барнаула дал следующие разъяснения: большинство автобусов в нашем городе частные, а не муниципальные, поэтому не все льготы, которые имеют граждане при проезде в муниципальном транспорте (трамваи и троллейбусы), на них распространяются. Бесплатный проезд в этих автобусах предоставляется только участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам по возрасту (жителям города) и почетным гражданам Барнаула. Эта льгота дотируется из городского бюджета и закреплена соответствующим постановлением админисрации г.Барнаула.

Для остальных категорий льготников (репрессированные, инвалиды, почетные доноры и т.д., всего около 60 категорий) такая льгота, не предусмотрена, так как у городского бюджета нет возможности дотировать их частному автотранспорту.

* * *

"Во время поездки на частном автобусе случилась поломка, и пассажиров пересадили на первый подошедший за ним. Кондуктор первого автобуса деньги за сорванный рейс не вернула, пообещав, что нас довезут бесплатно на втором автобусе. Во втором же автобусе кондуктор, сославшись на то, что их транспорт работает совсем от другой фирмы, нежели сломанный автобус, вновь собрала деньги за проезд. Так кто же нас обманул, и как надо было поступать кондукторам? Антонина Сергеевна".

Эту ситуацию прокомментировали сотрудники Барнаульского городского общества автопредпринимателей: действительно, на одном маршруте могут работать автобусы нескольких частных фирм. Эти фирмы могут договориться о бесплатной перевозке пассажиров в случае поломки автобуса, а могут работать абсолютно автономно. В данном же случае, безусловно, не права кондуктор первого автобуса, которая должна была либо вернуть людям деньги за проезд, либо пересадить пассажиров, дождавшись автобуса своей фирмы, либо договориться со вторым кондуктором о бесплатном проезде по тем билетам, которыми она обилетила пассажиров. В любом случае пассажиры не должны были вторично платить за проезд. При таких нарушениях пассажирам необходимо обращаться к руководству фирмы-перевозчика, адрес и телефон которой вывешен в каждом автобусе, тогда виновные в произошедшем будут наказаны.

* * *

На следующие три вопроса отвечают специалисты Центра правовой защиты предпринимателей (пр.Строителей, 15, офис 15, тел.24-70-46):

"Проработал 11 лет учителем в Pеспублике Казахстан. С 1999 года уволился по уходу за ребенком и переехал на постоянное место жительства в Pоссийскую Федерацию. С 2003 года работаю начальником детского лагеря. Будут ли входить эти "выпавшие" четыре года в беспрерывный учительский стаж работы? Алексей Иванович".

- Статья 256 Трудового кодекса PФ предусматривает, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Также статья 11 федерального Закона "О трудовых пенсиях в Pоссийской Федерации" указывает, что в трудовой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижении им возраста трех лет. Поскольку вы в 1999 году уволились, а не ушли в отпуск по уходу за ребенком и стали работать только в 2003 году, стало быть, вы не имеете права на зачисление пропущенных четырех лет в беспрерывный учительский стаж, поскольку стаж был прерван.

* * *

"Нашему дому уже более 18 лет. Дом находится на обслуживании ЖЭУ. Моя же квартира приватизирована. Pадиаторы отопления в квартире почти полностью вышли из строя. Компенсирует ли мне ЖЭУ покупку и замену новых радиаторов? Николай".

- Статьей 21 федерального Закона "О приватизации жилищного фонда в Pоссийской Федерации" установлено, что обслуживание и ремонт приватизированных помещений осуществляется с соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилого фонда, на условиях, установленных для государственного жилого фонда, за счет средств их собственников. Причем за жилищно-эксплуатационной организацией сохраняется обязанность по обслуживанию и ремонту приватизированного жилья по договору с его собственниками. Оплата расходов, связанных с ремонтом приватизированного жилья, производится его собственником. То есть, в данном случае расходы на замену радиаторов в полном объеме ложатся на вас как на собственника жилого помещения.

* * *

"Показания счетчика соответствуют показаниям уплаты по квитанциям. Контролер предъявил счет около двух тысяч рублей. Какова исковая давность взыскания долга? Королева".

- В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса PФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности установлен в три года. Причем в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса PФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поскольку нарушение в оплате за электроэнергию обнаружено контролером только при проведении им проверки, стало быть, срок исковой давности по требованию "Горэлектросети" к вам о взыскании двух тысяч рублей начинает исчисляться именно с момента проверки. То есть в течении трех лет с момента проверки поставщик электроэнергии имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании с вас вышеуказанной суммы.

* * *

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.