День молодежи 2018: когда и как его празднуют в России

июнь 27, 2018

День молодежи России празднуют 27 июня. Это государственный праздник, но не выходной. Рассказываем, как возник этот день и что он значит.

Кеды. Молодой человек. Дорога
ССО

27 июня 2018: история праздника День молодежи

Впервые День советской молодежи отметили в 1958 году. В Советском Союзе этот праздник скорее был идеологическим, а не развлекательным мероприятием, сообщает . Его отмечали в последнее воскресенье июня. А в 1993 году и сам праздник, и дата изменились: по распоряжению президента День молодежи России стали отмечать 27 июня. 

День молодежи в России: кто празднует?

По классификации ООН, к молодежи относятся те, чей возраст составляет от 15 до 24 лет. Но уточняет, что в разных странах и регионах люди вкладывают в понятие "молодой" неодинаковый смысл. 

По данным Росстата, опубликованным на сайте "", в нашей стране молодыми считаются люди от 15 до 30 лет. Доля молодежи в России в 2017 году составляла 20% (29,4 млн человек).

Вечеринка. Молодежь
ССО

Сценарий на День молодежи 2018: как празднуют в России?

В России традиционно в День молодежи проходят фестивали, выставки и концерты, ориентированные на молодое поколение. Многие СМИ готовят специальные материалы, посвященные жизни молодых людей.