Что делать, если вы попали на автомобиле в шторм и грозу: правила поведения

июль 2, 2018

В последние дни погода проверяет автомобилистов Алтайского края на прочность: водителям приходится вспоминать навыки езды в сильный дождь с грозами. Altapress.ru разобрался, опасно ли ехать на автомобиле в грозу и что будет, если молния ударит в машину.

Непогода. Дождь и шторм. Гроза с ветром.
СС0

1 Что делать, если проливной дождь и гроза застали вас в пути?
  • Включите дальний свет и противотуманные фары — так водители встречных автомобилей скорее вас заметят сквозь стену воды. Можно включить аварийную сигнализацию, чтобы быть заметнее для тех, кто движется сзади. Перед перестроениями не забывайте отключать "аварийку" и включать сигнал поворота.
  • Выключите магнитолу, навигатор, видеорегистратор и другие электроприборы. Также отключите мобильные телефоны. Это снизит риск того, что устройства притянут разряд молнии на себя.
  • Не дотрагивайтесь до металлических элементов в салоне, например, ручек открывания дверей.
  • Приоткройте окна или включите кондиционер, чтобы не запотевали стекла.
  • Снизьте скорость. Во-первых, в сильный дождь сцепление покрышек с колесами ухудшается, и автомобиль легко может занести (сработает эффект аквапланирования) Во-вторых, если молния ударит недалеко от автомобиля, вспышка может ослепить и дезориентировать водителя. На небольшой скорости совладать с управлением в такой ситуации будет проще.
  • Лучше всего вообще остановиться в безопасном месте и переждать ненастье, в МЧС. Но избегайте остановок под раскидистыми ветвями деревьев, у шатких конструкций и у столбов. Не исключено, что они могут поломаться, упасть на кузов автомобиля и повредить его.
2 Что будет, если молния попадет в автомобиль?

Машина достаточно хорошо защищает находящихся внутри людей. При ударе молнии кузов будет действовать как громоотвод и выполнит функцию клетки Фарадея — заблокирует электрический разряд и не даст ему проникнуть в салон авто.

Если в ваш автомобиль молния ударила на ходу, постарайтесь не менять траектории и остановить машину. Часто в таких случаях рвутся покрышки и авто теряет управляемость. Это еще одна причина во время грозы серьезно сбавить скорость или и вовсе остановиться. Покидать машину при грозе и тем более при ударе молнией в автомобиль не следует. 

В некоторых случаях после удара молнии машина может загореться. Если такое произошло, необходимо быстро покинуть машину, вызвать пожарных и постараться найти укрытие.

В целом же вероятность того, что в машину ударит молния, крайне низкая.

3 Что делать велосипедистам и мотоциклистам?

Если вы попали в грозу на велосипеде или мотоцикле, необходимо слезть, уложить транспорт и отойти примерно на 30 метров, спасатели.