Управление края по тарифам: "Единый тариф на горячую воду не отменяется"

июль 10, 2018

В управлении края по госрегулированию цен и тарифов, отвечая на вопрос altapress.ru о переходе на двухкомпонентный тариф на горячую воду, пояснили: единый тариф на этот коммунальный ресурс не отменяется. Какой именно тариф надо применять — единый или двухкомпонентный? В ведомстве ответили, что этот вопрос находится в компетенции органов жилнадзора.

Вода.
СС0

Вступило в силу

Вопрос о переходе на двухкомпонентный тариф (вода + подогрев) возник в связи с обращением директора "Сибирской теплосбытовой компании" Игоря Холодкова в ВЦ ЖКХ.

Холодков указывает, что решением управления края по госрегулированию цен и тарифов №50 от 18 апреля 2018 года нормативы на подогрев воды утверждены. Решение управления вступило в силу с 1 июля.

Просьба учесть

В соответствии с постановлением правительства РФ №254 (от 6 мая 2011 года) в платежном документе должна быть указана величина каждого из компонентов, сообщил Холодков. В связи с этим он обратился к директору ВЦ ЖК с просьбой это учесть при проведении расчетов начислений за горячую воду уже с 1 июля.

Депутат АКЗС Людмила Суслова полагает, что решение №50 распространяется на всех жителей края и означает переход на двухкомпонентный тариф.

Оба тарифа в силе

Но в управлении края по тарифам, отвечая на запрос altapress.ru, уточнили: на данный момент действует как единый тариф, так и норматив на подогрев.

Из ответа управления края по госрегулированию цен и тарифов:

На 2018 год управлением по тарифам для потребителей АО «Барнаульская генерация» установлен как тариф за 1 кубический метр, учитывающий стоимость компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева, и стоимость компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды, так и двухкомпонентный тариф.

Какой тариф применяется

Какой именно тариф надо применять? Из ответа управления по тарифам следует, что этот вопрос надо адресовать другому ведомству.

Из ответа управления края по госрегулированию цен и тарифов:

Тариф на горячую воду, утвержденный для потребителей Барнаула, получающих услугу по горячему водоснабжению от АО «Барнаульская генерация», установлен исходя из НВВ (необходимой валовой выручки) ресурсоснабжающей организации и объема отпуска горячей воды за весь 2018 год.

В связи с этим вопрос о возможности перехода от одной системы начисления платы за горячую воду к другой, а также соответствие этого перехода жилищному законодательству Российской Федерации находится в компетенции органов жилищного надзора Алтайского края.

Где узнать новый порядок начислений

Порядок расчета платы за услугу горячего водоснабжения при применении двухкомпонентного тарифа определен постановлением правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», также пояснили в тарифном ведомстве.

Узнать, как правильно должны производиться начисления, необходимо в управляющей компании, ресурсоснабжающей организации или Государственной инспекции Алтайского края.

Ресурсоснабжающая организация (в лице "Сибирской теплосбытовой компании") свою позицию выразила. Редакция altapress.ru направила запрос в Государственную инспекцию края. С ее ответом мы тоже обязательно познакомим.