Старый фейк. С кем опять путают снимки в купальнике фигуристой президента Хорватии

июль 11, 2018

В ночь с 11 на 12 июля в Москве в полуфинале ЧМ-2018 сойдутся сборные Хорватии и Англии. Участие в Чемпионате мира по футболу хорватов реанимировало фейк 2015 года, который запустил в сеть руководитель "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, по ошибке принявший пляжный снимок голливудской модели Николь Коко Остин за фото хорватского президента Колинду Грабар-Китарович. Ранее разоблаченная подмена опять набирает обороты в рунете.

Колинда Грабар-Китарович и Владимир Путин.
kremlin.ru

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Да, Колинда Грабар-Китарович  в купальнике выглядит замечательно (см. снимки выше). А вот пост Венидиктова, с которого вся эта путаница началась:

Алексей Венедиктов перепутал президента Хорватии Колинду Грабар-Китарович с голливудской моделью Николь Коко Остин.
из открытых источников в интернете

На снимках у руководителя "Эха" изображена 38-летняя Николь Остин, которая начала карьеру модели с 14 лет Коко начала карьеру фотомодели, снимаясь в рекламе нижнего белья и купальников. Также она периодически появляется в эпизодических ролях в малоизвестном в России кино:

Что известно о президенте Хорватии Грабар-Китарович

Колинда родилась 50 лет назад в Югославии, в хорватском городе Риека в семье владельца мясного магазина. В 17 лет отправилась на учебу в США, где провела долгие годы.

Вернулась в Хорватию, вышла замуж и занялась политической карьерой.

В 1995 году Колинда стала директором североамериканского департамента МИД страны. Работала дипломатическим советником и заместителем посла в посольстве Хорватии в Канаде.

В ноябре 2003 года Грабар-Китарович была избрана в парламент Хорватии. В том же году она заняла пост министра по вопросам европейской интеграции. В феврале 2005 года возглавила хорватский МИД, заявив, что её основной задачей стало направление страны в Европейский Союз и НАТО.

Была послом Хорватии в США (2008—2011). Также становилась заместителем генсека НАТО.

В 2015 году победила на президентских выборах в Хорватии.

Состоит в партии Хорватское демократическое содружество, созданной Франьо Туджманом (он был упомянуть в приговоре международного гаагского трибунала, суд указал, что что Туджман был участником совместного преступного сговора, целью которого было изгнание нехорватского населения). Партию в разные годы обвиняли в национализме, правом экстремизме и нарушении прав человека, а также в махинациях в ходе приватизации.