"Неси все ценное домой": почему на Алтае в учреждениях культуры сокращают штаты

июль 12, 2018

Весной 2018 года в учреждениях культуры Алтайского края начали сокращать сотрудников. А в мае большинство из них  — от уборщиков до руководителей начального звена — получили одинаковые минимальные зарплаты. Об этом рассказали в ОНФ, где эти изменения связывают с повышением МРОТ (с 1 мая 2018 года) и исполнением "майских указов" президента.

Фестиваль науки в Молодежном театре. Барнаул, 8 октября 2015 года.
Анна Зайкова

Ждали до последнего

О том, что в культурной сфере края есть проблемы с зарплатой, не афишировали до последнего, не хотели обострять ситуацию, — рассказала altapress.ru председатель краевого профсоюза работников культуры Лариса Зорина. Но в профсоюз стали все чаще поступать жалобы и обращения, объясняет Зорина. 

В учреждениях культуры идут сокращения, которые вызывают непонимание среди жителей районов и "напряженность среди сотрудников", как говорит Лариса Зорина.

По данным профсоюза на конец июня 2018 года сокращения прошли в Залесовском, Зональном и Немецком-Национальном районах. В Заринске сокращали библиотекарей, в Мамонтово — дежурных в ДШИ и их же принимали по договору гражданско-правового характера (по которому обычно принимают на краткосрочную работу).

В Барнауле сокращают работников непрофильных должностей во всех учреждениях культуры и создают отдел по кадровому обеспечению. В службы занятости районов края подана информация о сокращении 51 штатной единицы: 6 — в Благовещенском районе,  3 — в Ключевском, 15 — в Каменском, 2 — в Солонешенском, 25 — в Курьинском. Почему это происходит — не известно. 

Лариса Зорина, 
председатель краевой профсоюзной организации работников культуры: 

В Камне-на-Оби всех сторожей предупредили о сокращении. В администрации города поясняют, что где-то есть кнопки охранной сигнализации, где-то уборщицы будут дежурить. Но кто нажмет кнопку и как будут оплачивать работу по сокращенным  должностям — ответа нет. Директорам учреждений и заведующим филиалами детской школы искусств рекомендовали все ценное унести домой.

Ремонт сцены в театре музкомедии.
Екатерина Шлыкова.

Ставки меньше — работы больше

В Шипуновском районе работники культуры жалуются на сокращение техперсонала. В маленьких селах и вовсе собираются закрыть филиалы СДК и присоединить их к более крупным. Это приведет к сокращению ставок у специалистов, а нагрузка, наоборот, увеличится.

Похожая ситуация и в Завьяловском районе. По предложению органов управления культурой всех работников этой сферы перевели на меньшую нагрузку, но объем работы сохранили. 

Работники культуры и жители жалуются в ОНФ и профсоюз. Преподаватели школ искусств возмущены: что бы получить зарплату в размере МРОТ, они должны брать нагрузку 1,5 или даже 2 ставки. 

Лариса Зорина, 
председатель краевого профсоюза работников культуры:

В бюджете не были заложены целевые средства на повышение МРОТ с 1 мая 2018 года. В муниципалитетах ждали краевых субсидий, в крае — федеральных. Но полученных средств не достаточно, чтобы закрыть все потребности.

В некоторых муниципалитетах уже по первому кварталу 2018 года суммы превысили фонды оплаты труда, а это риск того, что к концу года денег на оплату труда вообще не хватит.

В барнаульской школе обновили библиотеку из "Фонда социальных проектов" Александра Локтева
Олег Богданов

По какому принципу считают зарплату?

Раньше средняя краевая зарплата была ориентиром для повышения оплаты труда работников культуры. В этом году каждому городу и району целевые размеры рассчитали отдельно. И они существенно отличаются друг от друга.

К примеру, в Тюменцевском районе средняя зарплата работников культуры должна быть не менее 15 тыс. рублей, а в Заринске и Барнауле — не менее 28 тыс. рублей. Реальных возможностей поднять зарплаты в муниципалитетах с высоким целевым показателем нет. А это значит, что могут начаться новые сокращения.

Лариса Зорина говорит, что не понятно, чем обоснована разница в 12 тыс. рублей в зарплатах в разных городах и районах. Другая проблема, о которой говорит глава профсоюза — несовершенство системы оплаты труда в бюджетной сфере.

Лариса Зорина, 
председатель краевого профсоюза работников культуры:

Минимальные должностные оклады не повышались с 2013 года. Это привело к обесцениванию надбавок и доплат за стаж и квалификацию. А это, в свою очередь,к отсутствию дифференциации в оплате труда работников с разным уровнем образования и квалификации.

"Колобок" в Молодёжном театре Алтая.
Иван Крупчик, vk.com/mta_barnaul

Что делать?

Сейчас приходится искать выход из ситуации. В конце 2017 года Алтайское отделение ОНФ направляло общественные предложения в краевое правительство. Но решения по ним так и не приняты. "Так как ситуация по-прежнему сложная, мы решили еще раз напомнить о проблеме краевому правительству", — сообщили в пресс-службе краевого отделения ОНФ.