Не нравится: Путин впервые прокомментировал повышение пенсионного возраста

июль 21, 2018

20 июля президент РФ Владимир Путин назвал чувствительным вопрос о повышении пенсионного возраста на встрече с волонтерами ЧМ по футболу в  Калининграде.

Владимир Путин.
kremlin.ru

«Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались», — сказал глава государства.

Ни один из предложенных вариантов пенсионной реформы Путину не нравится, но нужно думать о перспективе, "Ведомости".

«Когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста», — заявил Путин.

В правительстве тоже мало людей, которым нравится пенсионная реформа, добавил президент.

Решения пока нет

При повышении пенсионного возраста правительству нужно опираться на экономические оценки, заявил президент. Он добавил, что окончательного решения по пенсионной реформе пока нет, ее параметры будут определены после дискуссии.

Экскурс в 1956-й

Решение о действующем сейчас пенсионном возрасте (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) было принято в 1956 году, когда средняя продолжительность жизни была 67 лет, напомнил Путин. В 1995 г.оду правительство вернулось к рассмотрению этого вопроса, но пришло к выводу, что повышать пенсионный возраст нужно, но только во втором десятилетии XXI века, рассказал Путин.

«Сейчас 2018 год, и мы, "благодарные" потомки, теперь должны принимать какие-то решения. Должны мы или нет? По большому счету, можно вообще ничего не делать в течение 5-10 лет, нам хватит возможностей поддерживать пенсионную систему, но что будет происходит в среднесрочной перспективе?» — сказал президент.

Власть "надует" граждан

Путин отметил, что на пять пенсионеров в России приходится шесть работающих, если этот баланс ухудшится, «пенсионная система лопнет». Проигнорировав проблемы в пенсионной системе, власть «надует» граждан, заключил президент.

Народ и Путин едины

Президент пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу, bfm.ru. Значит ли это выступление Путина, что он инициирует смягчение законопроекта?

Михаил Виноградов,
президент фонда «Петербургская политика»:

Я думаю, что Путин фактически обязался пойти на какие-то коррективы. Это достаточно заметно. В то же время, очевиден контраст между заголовками. Путин против повышения пенсионного возраста, и оно ему не нравится, и содержание новости, что легких решений нет и нужно что-то делать. Конечно, такой контраст существует. Этот контраст сегодня призван создать некую эмоцию: Путин перешел на сторону народа, но кардинальных изменений у существующего проекта пока нет.

Возможность корректировки

Владимир Слатинов,
эксперт Института гуманитарно-политических исследований:

В Государственную думу был внесен самый радикальный и самый болезненный для общества вариант. И здесь, конечно, это вызывает некоторую степень недоумения, потому что, если ни один вариант не нравится Владимиру Владимировичу, то почему бы все-таки из плохих вариантов не выбрать наиболее мягкий? Но именно здесь, я думаю, и заключается интрига. Сегодняшнее заявление — очевидное признание Путиным возможности корректировки реформы. Это совершенно точно. Вопрос теперь в том, насколько эта реформа будет скорректирована, насколько она будет смягчена.

***

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста.

«За» проголосовали 328 депутатов, «против» высказались 104.

Инициативу поддержала только «Единая Россия» (депутат Поклонская единственная из «единороссов» проголосовала против пенсионной реформы), «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ проголосовали против.

Правительство предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет к 2028 году, для женщин — до 63 лет к 2034 году.