По "прошению" ФСБ медведей отнесут к стратегически важным ресурсам государства

июль 21, 2018

Популяции бурых и гималайских медведей ФСБ предлагает внести в список стратегически важных товаров и ресурсов, сообщает «Медуза». Ведомство уже подготовило соответствующие поправки.

Медведь.
СС0

Теперь за контрабанду бурых и гималайских медведей будет действовать наказание, предусмотренное статьей 226.1 УК РФ «Контрабанда».

Раньше по этой статье привлекали к ответственности за контрабанду сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов.

ФСБ предложило внести в статью поправки, потому что бурые и гималайские медведи «востребованы на нелегальных зарубежных рынках», znak.com.

Между тем Международный союз охраны природы считает бурого медведя видом, возможность вымирания которого вызывает наименьшие опасения, а у гималайского медведя вообще нет охранного статуса.