Гамбургер отмечает день рождения: история и рецепт популярного фастфуда

июль 27, 2018

Гамбургер — один из самых известных фастфудов в мире. "Классический" гамбургер — это сэндвич, состоящий из жареной котлеты внутри разрезанной булочки. Начинку для него можно дополнять разнообразными приправами и овощами. 27 июля в мире ежегодно отмечают День рождения гамбургера. Рассказываем об истории создания, впечатляющих рекордах и рецепте приготовления гамбургера в домашних условиях.

США: гамбургер с картошкой фри.
открытые источники

Откуда взялось название "гамбургер"?

Гамбург — это город в Германии. Согласно одной из версий происхождения блюда, рецепт жареной свинины в хлебе попал в Америку вместе с немецкими иммигрантами.

Чем отличаются бургер и гамбургер?

Бургер — это общее название, это тип бутерброда. Булочку разрезают, кладут туда котлету, добавляют овощи и соусы.  А гамбургер — это вид бургера. 

Кто изобрел гамбургер?

В 1900 году 27 июля американец Луи Лессинг начал продажу первых гамбургеров: говяжий бифштекс он поместил между двумя булочками, добавил листик салата и соус, пишет . Лессинг считается создателем гамбургеров. Но известно, что и раньше на ярмарках продавали свинину и говядину в булочках — для удобства. 

Какие еще бывают бургеры?

Бургер.
СС0

Как сделать гамбургер в домашних условиях?

Ингредиенты для гамбургера

Рецепт гамбургера в домашних условиях

Гамбургер. Фастфуд.
CC0.

Сколько стоит самый дорогой гамбургер в мире?

Самый дорогой гамбургер в мире продали в 2017 году на благотворительном аукционе в Дубае за 10 тысяч долларов. Деньги передали фонду по борьбе с раком груди, сообщает со ссылкой на издание Gulf News. 

Где и когда приготовили самый большой гамбургер в мире?

В 2017 году в немецком городе Пильстинг приготовили самый большой в мире гамбургер весом 1164 кг, сообщает .

Предыдущий рекордный гамбургер, информация о котором зафиксирована в Книге рекордов Гиннеса, весил 914 кг.