МОК может исключить хоккей из программы Олимпиады

август 12, 2018

Мужской хоккейный турнир могут исключить из программы зимних Олимпийских игр, пишут «Известия» со ссылкой на заявление журналиста TSN Горда Миллера

Хоккей.
архив RUSSIA UNITES

По словам журналиста, сейчас Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает четыре варианта относительно будущего турнира: участие в нем игроков из Национальной хоккейной лиги (НХЛ), либо игроков младше 23 лет, либо оставить всё без изменений. Однако самый радикальный вариант — исключение турнира из программы ОИ.

Каких-либо других подробностей Миллер не приводит. Когда будет принято окончательное решение, также не уточняется.

В начале 2017 года руководство НХЛ сообщило, что не будет прерывать свой регулярный чемпионат ради участия игроков в Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Хоккеисты, выступающие в заокеанских клубах, впервые с 1998 года пропустили Олимпиаду.

Мужской хоккейный турнир впервые включили в программу на летней Олимпиаде 1920 года в бельгийском Антверпене, с 1924 года его перенесли на зимние Игры. Изначально к участию в олимпийском хоккейном турнире допускались только спортсмены-любители, однако с ОИ-1988 МОК разрешил профессиональным хоккеистам участвовать в Олимпиадах, ТАСС.