Житель Новоалтайска превратил «Оку» во внедорожник

август 14, 2018

Предприниматель Сергей Погуляев из Новоалтайска сделал мини-джип из малолитражки «Ока». Он ездит на ней по заливным лугам и проезжает участки, которые не смог бы преодолеть на своей основной машине — УАЗ «Патриот».

Житель Новоалтайска превратил «Оку» во внедорожник
drive2.ru

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Сергей купил 23-летнюю «Оку» в 2017 году для того, чтобы сделать из нее проходимое транспортное средство наподобие багги. Для этого он увеличил дорожный просвет до 40 см, поставил колеса от квадроцикла, доработал ходовую часть (в частности, установил ступицы и тормоза от ВАЗ-2109), смонтировал самоблокирующийся дифференциал и силовые пороги. Тюнинг занял около месяца.

Сергей Погуляев,
владелец автомобиля:

По сравнению с квардроциклом у «Оки» несколько преимуществ. Во-первых, есть крыша. Если на рыбалке застал дождь, можно укрыться и согреться печкой. Во-вторых, можно ехать с музыкой. В-третьих, она легкая, и ее легко можно вытолкать, если она увязнет. Еще она компактная, я проезжаю на ней по мостику в полях, который бы не выдержал любой другой внедорожник.

По словам Сергея, 30-сильного мотора внедорожной «Оке» вполне хватает: однажды она вывезла пять взрослых человек.

Сергей говорит, что в его гараже «уже слишком много техники» и поэтому он решил выставить «Оку»-вездеход на  за 100 тыс. рублей.