Мэрия Барнаула не может заставить владельцев Речного вокзала привести в порядок территорию

август 18, 2018

Барнаулец Алексей Тельков возмущен контрастом между территориями Речного вокзала и барнаульской набережной. Мужчина считает, что между ними "пропасть в два десятилетия". Читатель обратился к altapress.ru с просьбой узнать, будут ли приводить в порядок "это безобразие".

Барнульские моряки на Речном вокзале в День ВМФ. 31 июля 2016 года
Мария Шакирова

"Чтобы погулять по красивой набережной, нужно пройти через "лихие 90-е". Вокруг растрескавшийся асфальт, ржавый водный транспорт, орущие пьяные люди, воняет мочой. Я понимаю, что в этом виновато не только отсутствие благоустройства. Но ведь на самой набережной гуляют приличные люди! Наверное, разбитая территория Речного притягивает к себе такой контингент?", — рассуждает барнаулец.

В мэрии Барнаула ответили, что сотрудники администрации уже "прорабатывали этот вопрос". Собственнику здания направляли письма с просьбой о проведении работ по благоустройству территории.

Барнаульская набережная.
Анна Зайкова

Из ответа администрации Барнаула:

В июне 2018 года была проведена рабочая встреча, в ходе которой представитель собственника земельного участка выразил неоднозначную позицию в решении вопроса благоустройства территории по адресу: площадь Баварина, 8.

По согласованию с администрацией города в здании речного вокзала ведутся работы по капитальному ремонту. Будут восстановлены фасад, кровля, внутренние инженерные коммуникации, а также проведено благоустройство прилегающей территории.

Поскольку земельный участок на площади Баварина, 8 находится в частной собственности, финансовые вложения администрации города в благоустройство такой территории повлекут за собой уголовное преследование за нецелевое использование бюджетных средств, сообщили в мэрии. Поэтому возможность привлечения дополнительных бюджетных средств на эти цели у города отсутствует.

Зданием речного вокзала в Барнауле владеет компания «Угли Кузбасса».