В России начали разработку военного самолета с вертикальным взлетом

август 21, 2018

Российские специалисты начали разработку самолета с вертикальным взлетом по поручению президента страны Владимира Путина. Об этом вице-премьер России Юрий Борисов сообщил на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018», пишут "Известия".

Он рассказал, что будет создано принципиально новое воздушное судно, которое не похоже ни на одну из уже существующих машин. По словам замглавы правительства, исследования и создание прототипа воздушного судна включены в государственную программу вооружения. Такие самолеты используются для взлета с авианесущих кораблей. 

Точных сроков завершения работы над проектом Борисов не назвал. Он лишь отметил, что создание самолета с вертикальным взлетом может занять до 10 лет.

Вооруженные силы США с 2016 года используют истребители Lockheed Martin F-35B, способные взлетать и садиться вертикально. В начале июня 2018 года эти самолеты также поступили на службу в Великобритании, РБК.

Международный военно-технический форум «Армия-2018» проходит в подмосковном парке «Патриот» с 21 по 26 августа. В мероприятии участвуют свыше 1,5 тыс. российских военно-промышленных предприятий, которые представляют более 20 тыс. образцов оружия, военной техники и технологий, а также зарубежные компании.