Стихи, прах инженера, вялый "пинок" кабмину: как прошли "балаганные" слушания по пенсионной реформе

август 22, 2018

21 августа в Госдуме РФ прошли большие общественно-парламентские слушания по поводу пенсионной реформы. В них участвовало больше 600 человек. О "накале" страстей по животрепещущему вопросу рассказывают журналисты, побывавшие на слушаниях, и эксперты.

Парламентско-общественные слушания в Госдуме.
duma.gov.ru

Выступающие как будто соревновались — кто реже всех произнесет слово «пенсия» или «пенсионный возраст», bfm.ru. Главная тема, одна из самых важных реформ в истории страны просто стала поводом для того, чтобы поговорить о чем-нибудь еще (о капиталистах, Сирии, США).

Прах инженера и стон по стране

Владимир Жириновский, начав с пенсий, продолжил Америкой и плавно дошел до телевидения: «То Петросян разводится, миллиарды не могут поделить. То Джигарханяна кто-то грабит опять. Вы нам показываете каждый день — разводы-своды, разводы-своды. Хоть один фильм про инженера, достойного русского инженера. 130 лет Зворыкину, изобрел телевидение для всего мира! А где лежит прах? За границей!»

Геннадий Зюганов заявил, что нужно обязательно исполнить послание президента, которое вдохновило народ. Обвинил в бездействии правительство, прошелся по социалке, ЖКХ, о бизнесменах, которые выводят деньги в офшоры.

«Вы ничего не сделали для того, чтобы хоть за эти месяцы услышать тот стон, который по стране стоит. В деревне некоторые живут на эту пенсию всей семьей. Сибирь, Дальний Восток — средний возраст 60-62 года, они почти все в гробу увидят там свою пенсию», — коснулся реформы лидер КПРФ.

Лидер справедливороссов Сергей Миронов "оживил" слушания произведением однопартийца, продекламировав стих на "пенсионную тему":

Послушай, если сам не знаешь, какие люди нам нужны.

Умри до пенсии, товарищ! Спаси бюджет своей страны!

Паши как вол, пока не сдохнешь. Плати налоги и кредит.

Терпи, молчи. Чего ты стонешь? Стонать Россия не велит!

Стихи вызвали дискуссию — плохие они с идеологической точки зрения или хорошие.

Отнять бизнес, и по квартире-двушке

Единственное конкретное предложение от "стана" системных оппозиционеров прозвучало от Жириновского — как решить проблему низких пенсий. Лидер ЛДПР озвучил свою инициативу — отнять у крупного бизнеса 99% состояния, оставить им по квартире-двушке и зарплату в 50 тысяч.

На что глава фракции единороссов Сергей Неверов заметил, что эти активы не деньги, а предприятия, где работают люди. Но даже если отнять и продать, все равно хватит максимум на два года.

Статусные защитники

Парламентско-общественные слушания в Госдуме.
duma.gov.ru

Честь пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста от правительства отстаивал только министр труда Максим Топилин. В качестве поддержки был глава Счетной палаты Алексей Кудрин, Газета.Ru. Аргументы "за" Топилина известны и стары: разбалансированность бюджета Пенсионного фонда, меньше работающих, больше пенсионеров.

Профильный вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова в обсуждении участия не принимала. Так же как и первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. <Точно так же Татьяна Голикова и Антон Силуанов пропустили первое чтение законопроекта в Госдуме, которое состоялось 19 июля. Публичных возражений Голиковой и Силуанова по деталям пенсионной реформы пока не было>.

Главный идеолог реформы

В течение заседания разные аспекты пенсионной реформы чаще всего комментировал Алексей Кудрин — предложения его Центра стратегических разработок и легли в основу текущего законопроекта по пенсионному возрасту.

Он, в частности, заявил, что «более справедливо» повысить пенсионный возраст, чем не индексировать пенсии для работающих пенсионеров. «Я считаю, что в конечном счете после переходного периода нужно вернуться к вопросу индексации пенсий для работающих», — сказал Кудрин.

И рассказал, что являлся противником отмены обязательной накопительной части пенсии.

Надо торопиться

Между тем Кудрин поторопил с проведением пенсионной реформы. «У нас на полмиллиона в следующем году сократится рабочее население», — сказал глава Счетной палаты.

При этом он отметил, что денег в стране хватит еще на один экономический кризис.

Он напомнил, что в 2008 и 2009 году половина Резервного фонда была потрачена на спасение и поддержание бюджетной системы, включая Пенсионный фонд, а в последние годы — вторая половина.

Правительство в выигрыше

В итоге противники реформы не привели ни разумных аргументов, ни разумных предложений. Сторонники также ничего нового не сказали.

Константин Симонов,
генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

Интересная вещь получается. Те, кто по должности должны защищать реформу, от нее бегут. Те, кто по политической логике должны ее клевать, от нее бегут и говорят: нет-нет, мы, пожалуй, на всякий случай подальше постоим. На счастье кабинету министров оппонирование реформе выглядит очень слабым.

В итоге все свелось к тому, что есть моменты, которые стоит проработать к 24 сентября, когда истечет срок для поступления в Госдуму поправок. Сейчас уже поступило порядка 100 изменений в законопроект. Будет создана рабочая группа, которая их рассмотрит.