В Барнауле строят первый жилой комплекс с «двором для людей»

август 23, 2018

«Двор для людей» в жилом комплексе «Новый квартал» — это передовые решения организации пространства, ранее не применявшиеся в Барнауле. В огороженном дворе построят отдельно стоящий паркинг, на крыше которого будет расположена спортивная площадка. А сам двор станет пешеходным.

В Барнауле строят первый жилой комплекс с «двором для людей»
Фото: архив ООО «Мой Дом»

«Новый квартал» расположен между улицами Крупской и Молодежной. На этом участке сейчас происходит активная реновация — частный сектор превращается в комфортную территорию в центре Барнаула. Сформирована социальная и транспортная инфраструктуры, в пешей доступности расположены детский сад и школа.

«Двор для людей» — главная идея организации «Нового квартала», рассказывает Артем Коренев, генеральный директор застройщика — . Концепция подразумевает, что двор не должен быть оживленной проезжей частью, а жители должны иметь возможность выйти и отдохнуть рядом со своим домом.

В Барнауле строят первый жилой комплекс с «двором для людей»
Фото: архив ООО «Мой Дом»

Для стоянки машин предусмотрен отдельно стоящий многоэтажный паркинг, а также гостевые места по внешнему периметру квартала.

На крыше паркинга расположится спортивная площадка, таким образом шум не будет беспокоить жильцов.

В ночное время освещение площадок и пешеходных дорожек будет обеспечивать сеть парковых светильников, а безопасность — видеокамеры, расположенные на зданиях. Территория двора огорожена.

Артем Коренев, генеральный директор компании «Мой Дом»
Фото: архив ООО «Мой Дом»

Артем Коренев,
генеральный директор застройщика — компании «Мой Дом»:

— Когда выбираешь дом для жилья, нужно обращать внимание на то, что находится вокруг него. Например, если парковка находится внутри двора, то он превращается в проезжую часть, где ездят как местные, так и другие. Значит, там небезопасно будет играть детям и взрослым передвигаться с колясками, на велосипедах и так далее. Еще один важный фактор — доступ во двор посторонних, например, людей, выгуливающих собак. В «Новый квартал» зайти сможет только тот, у кого есть ключ, или кого пустят по домофону. Двор должен быть грамотно организован. Если там есть пространство только для маленьких детей, то там будут только они. Если же предусмотрены развлечения для детей разных возрастов, места для отдыха взрослых, то выходить туда гулять будут все. Тогда и сам двор будет дружнее, сплоченнее.

В «Новом квартале» двор организован именно так. Для дошколят — песочницы, качели и другие аттракционы. Для школьников — городки посложнее, скалодромы, спортивные пространства. Подростки смогут проводить время на баскетбольных и футбольных полях. Мини-парк, беседки, скамейки — для взрослых.

В Барнауле строят первый жилой комплекс с «двором для людей»
Фото: архив ООО «Мой Дом»

Почему же таких дворов в Барнауле практически нет? По мнению Артема Коренева, причина в том, что жители сами не требуют от застройщиков создания комфортной среды. «Новый квартал» начнет прививать людям хороший вкус.

Если вы хотите узнать о проекте больше или записаться на экскурсию,

звоните по тел. 533-991 (отдел продаж).

Застройщик ООО «Мой Дом». Проектная декларация на сайте