Встань и иди: зачем барнаульцы массово ходят пешком по окрестностям города

август 30, 2018

Барнаулец Иван Харлей впервые организовал пешую прогулку в окрестностях города три года назад. С друзьями они прошли 20 километров по бездорожью ленточного бора. Сейчас на прогулки вместе с Иваном ходит несколько десятков человек. Это легко, считает Харлей. Есть только одна трудность — в субботу утром вылезти из-под одеяла.

Прогулки клуба "Идем пешком".
vk.com/idem_peshkom_barnaul.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Куда идти

Единственным местом для прогулок в лесу в Барнауле три года назад была трасса здоровья. Иван решил это изменить и вместе с Игорем Осиповым организовал . Для начала он выбрал места, которые были интересны ему самому, — район реки Барнаулки в ленточном бору.

Он нашел точку отправления, куда можно приехать на автобусе, и точку финиша, откуда легко вернуться. Проехал весь трек на мотоцикле, чтобы рассчитать километраж, позвал друзей и отправился в поход.

Сейчас в копилке Харлея несколько маршрутов, по которым раз в две недели ходят любители активных прогулок.

Иван Харлей,
руководитель клуба "Идем пешком":

Есть прогулки с элементами разведки, когда километраж только примерный, и некоторые места мы проходим по навигатору. В какой-то степени, в этих случаях никто не знает, куда идет. Но это даже интереснее. Плюс в том, что нам не нужны дороги, мы можем пройти где угодно.

Осенью особенно приятно гулять по берегам Оби за Научным городком. Однажды на прогулку пригласили профессора кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Артура Кунгурова, который рассказал о своих раскопках в этих местах.

Здесь есть реликтовое озеро и курганы. Археологи находили даже непонятно как оказавшиеся здесь монгольские стрелы. Люди селились в этих местах и 2 тыс. лет назад.

Клуб «Идём пешком» прогуливался по лесам Бобровки, ездил на один день в поход по горе Бабырган. На выходные уезжали в Белокуриху или в Чарышское.

Прогулки клуба "Идем пешком".
vk.com/idem_peshkom_barnaul.

Если никто не пошел

Среди настоящих преград на пути в окрестностях Барнаула может быть максимум речка. Барнаулка в местах, где проходит маршрут, довольно мелкая, примерно по колено, разувшись, ее можно перейти вброд. Но и это добавляет экстрима.

Пешие прогулки проходят с ранней весны до поздней осени, пока снега немного. Зимой участники клуба гуляют редко, не везде можно пройти, да и лезть через сугробы — мало приятного. И обедать, ввиду холода, приходится быстрее.

Активные туры проходят при любой погоде и при любом количестве участников.

Иван Харлей,
руководитель клуба "Идем пешком":

Прогулка состоится, даже если никто не придет. Отправлюсь один. Каждый ведь делает это для себя, а не для товарища.

Запас энергии

Кто-то идет за тем, чтобы побыть в одиночестве наедине с природой и ни с кем не разговаривать, кто-то, наоборот, чтобы пообщаться и найти новых друзей. И те, и другие своей цели достигают.

Прогулка начинается субботним утром в 9:00 и проходит в темпе, который удобен для каждого, в точках остановки (как правило, их две) ждут всех, кто «растянулся» на маршруте. В лесу еще никто не терялся. Тропинки простые, и заблудиться сложно.

Прогулки клуба "Идем пешком".
vk.com/idem_peshkom_barnaul.

Самому младшему участнику прогулок — 4 года, самому старшему — за 70. Здесь нет возрастных ограничений. Иван считает, что детей можно и нужно брать в активные туры.

Иван Харлей,
руководитель клуба «Идем пешком»:

Дети — это люди, у которых максимальный запас энергии. Чтобы восстановить силы, ребенку нужно минимальное время. 20 км он пройдет легко. Даже если заноет - пять минут посидит на пеньке, потом его не догонишь.

Рассчитать силы

И все же прогулка с клубом «Идем пешком» — не пикник на природе, и рассчитать свои силы придется. 20 километров — это от 27-30 тыс. шагов.

В прошлом году ребята ходили и на 50 км в режиме 50 минут ходьбы, 10 — отдыха. Им потребовалось 11 часов.

Иван рекомендует неуверенным в себе людям «демо-версию» — прогулку по улицам Барнаула, где в любой момент можно вернуться домой на автобусе.

Прогулки клуба "Идем пешком".
vk.com/idem_peshkom_barnaul.

Иван Харлей,
руководитель клуба «Идем пешком»:

Расстояние только кажется большим. 20 км по Барнаулу вы пройдете легко. Вы даже не заметите. Вот смотрите, я живу в районе Речного вокзала. Иногда наливаю себе пол-литра кофе и иду гулять утром. Я прохожу мимо речного, по набережной, поднимаюсь в нагорный парк, потом спускаюсь с другой стороны, возвращаюсь к вокзалу и еду по делам. Это уже почти четыре километра.

Пешком по России

Пройти маршруты клуба «Идем пешком» можно и самостоятельно по картам. Сейчас Иван собирается в Москву, там его ждет работа. Организовывать прогулки барнаульского клуба сможет любой человек, хорошо ориентирующийся на местности.

В планах Ивана — создать клубы «Идем пешком» с бесплатными прогулками в городах по всей России. Он уже дважды проводил туры, будучи в Екатеринбурге и Калининграде.

Иван Харлей,
руководитель клуба «Идем пешком»:

Человек, приезжая в любой город, задается вопросом, что тут вообще делать и на что посмотреть. Идея в том, чтобы туристы попадали на эти прогулки, в которых можно узнать и историю города и побыть на свежем воздухе.

Про огурцы

В «Идем пешком» нет гарантий и страховки, поскольку организация некоммерческая. Здесь каждый несет ответственность за себя.

«Я иду на прогулку, а вы просто собрались со мной. Это не туристический маршрут, — говорит Харлей. — Мы рекомендуем тропы, которые любим сами. Согласны? Ну, пойдемте».

Прогулки клуба "Идем пешком".
vk.com/idem_peshkom_barnaul.

В походе нельзя пить, курить, материться, вредить природе, ссориться — все это будет мешать прогулке. Случаев вопиющего безобразия никогда не было. Любители ходить пешком просто подают пример, который трудно проигнорировать.

Иван Харлей,
руководитель клуба «Идем пешком»:

Это как банка с солеными огурцами. Если туда положить свежий огурец, он непременно просолится. В среде активных людей ты и сам будешь вести себя активно, даже если ты отъявленный тунеядец.

Все, что нужно для такой активности, — найти личную причину встать и шагнуть за порог. «И с вечера все-таки завести пару будильников», — добавляет Харлей.

Прогулки клуба "Идем пешком".
vk.com/idem_peshkom_barnaul.

Как собраться на прогулку