Козероги и выкопанная сосна: как Путин отдохнул в Сибири

август 29, 2018

Выходные 25 и 26 августа президент РФ Владимир Путин провел в компании с главой Минобороны Сергеем Шойгу и директором ФСБ Александром Бортниковым. Высокопоставленных гостей принимал глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол и директор Саяно-Шушенского биосферного заповедника Геннадий Киселев. О подробностях "сибирских каникул" рассказали представители принимающих сторон.

Владимир Путин на отдыхе в Туве, август-2018.
kremlin.ru

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Выкопали сосну

Во время отдыха в Туве президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу выкопали сосну и увезли ее с собой в Подмосковье, рассказал директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев «».

«Кстати, Владимир Владимирович с Сергеем Кужугетовичем выкопали сибирскую сосну, она очень распространена в наших краях. Она была бесперспективной — выросла на валежине, и, скорее всего, могла погибнуть. Они ее со мхом аккуратно взяли, сказали: „Увезем к себе и посадим в Подмосковье“. Фактически спасли», — пояснил Киселев, znak.com. 

По словам директора заповедника, во время путешествия охрана первого лица государства «была в отдалении, у вертолетов», потому что на территории заповедника нет людей.

Встречали козерогов и маралов

Глава Тувы рассказал программе "60 минут" на телеканале «Россия1», что отдыхающие вместе с главой государства находились на высоте около 2 тыс. метров над Енисеем.

Президент сейчас находится в очень хорошей спортивной форме, уверен глава Тувы.

"Мы за сутки проходили около 8 километров, сейчас благо есть GPS, которые дают возможность увидеть, сколько мы прошли за день. И не каждый пройдет на самом деле и тем более по таким высотам", — рассказывает Шолбан Кара-оол.

Склоны в местах, где провели выходные российские VIP-персоны, довольно крутые. И глава республики сказал, что сильно беспокоился за президента.

Также Шолбан Кара-оол рассказал, что в этих диких местах им встречались козероги и маралы. Но в них никто не стрелял.

Напитков "для согрева" никто с собой не прихватил, хотя температура воздуха не баловала — плюс 5 градусов по Цельсию. По мнению главы Тувы, "это мужской отдых был, в котором были люди, которые на самом деле умеют быть настоящими мужчинами", на сайте правительства Республики Тыва.

От вопроса телеведущей про рыбалку глава региона почему-то уклонился.

Сказочный лес

В рамках "сибирского турне-2018" президент РФ побывал на юге Красноярского края и провел несколько дней на территории заповедника «Саяно-Шушенский», который расположен на юге региона и граничит с республиками Тыва и Хакасия, в сообщении пресс-службы.

"Приятно, что нетронутую заповедную природу Западного Саяна ценят первые лица государства. Недаром Владимир Владимирович назвал эти места «Сказочным лесом»", — говорится в пресс-релизе.

Получается, за выходные президент РФ посетил два региона.

О рыбалке

Владимир Путин.
kremlin.ru

Тува для президента РФ Владимира Путина стала излюбленным местом отдыха на природе. В 2017 году глава государства остановился в республике по пути в Благовещенск и пару дней занимался подводной охотой и рыбалкой с Шойгу, Кара-оолом и главой Хакасии Виктором Зиминым.

В Туве Путин в 2013 году поймал свою самую большую щуку — весом 21 кг. Тогда президенту компанию составили Дмитрий Медведев и Сергей Шойгу.