Решением проблем матерей детей-инвалидов начали заниматься после их встречи с губернатором Александром Карлиным

ноябрь 24, 2005

Александр Карлин встретился с матерями детей-инвалидов 22 ноября. Губернатор пообещал решить проблемы этих семей на региональном уровне. В частности, взять на контроль вопрос о льготном проезде лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами.

Ранее таких людей без детей в автобусах отказывались возить бесплатно. Теперь, по словам матерей, уже несколько дней они ездят без проблем.

Также во время встречи удалось выяснить, что вопросы, которые матери детей-инвалидов направляли президенту Владимиру Путину, так до него и не дошли. Губернатор пообещал, что будет препятствовать акциям, подобным той, что была в мае этого года, когда матери с детьми-инвалидами поехали в Москву на перекладных электричках. Александр Богданович объяснил это своим решением делать все возможное на региональном уровне для улучшения их жизни.

Однако, матери все равно намерены встретиться с главой государства. Потому как большинство вопросов решаются на федеральном уровне. «Мы хотим, чтобы нашу категорию льготников обозначили на государственном уровне. Чтобы все знали, что мы есть. И у нас есть свои трудности, которые необходимо решать», - говорит одна из матерей детей-инвалидов Галина Федянина.

В словах главы администрации края матери не сомневаются. Сегодня, по словам Галины Федяниной, ей позвонили из фармкомитета министерства здравоохранения РФ по вопросу обеспечения ее сына лекарствами, не входящими в утвержденный перечень льготных препаратов. Сын Галины Васильевны Саша получит необходимые ему ходунки, которых тоже нет в федеральном реестре. Их стоимость 7800 рублей должна оплатить администрация Ленинского района.