На США надвигается мощный ураган - сильнейший за десятилетия

сентябрь 12, 2018

На США надвигается ураган "Флоренс", ему присвоена предпоследняя (четвертая) категория по шкале Саффира-Симсона, сообщил ТАСС.

Ураган "Ирма".
NASA

 Президент США Дональд Трамп 11 сентября объявил о введении режима чрезвычайного положения в Виргинии, Северной и Южной Каролине. ЧП также ввели власти Мэриленда и Вашингтона.

Власти трех штатов, в которых объявлен режим ЧП, приняли решение об эвакуации жителей некоторых районов в связи с приближением шторма. Трамп заявил, что администрация "абсолютно и полностью готова" к урагану.

Донадьд Трамп,
президент США:

Это будет очень масштабный шторм, гораздо масштабнее тех, которые мы видели, возможно, в течение десятилетий. Все может поменяться, но мы сомневаемся, что на этом этапе что-то изменится. Вместе с тем он заверил присутствовавших, что власти штатов, которые потенциально затронет стихия, готовы к ЧП.

Я говорил с губернаторами Южной Каролины, Северной Каролины и Вирджинии. Они готовы, мы все готовы. Мы прекрасно работаем в контакте с губернаторами.

Центр урагана расположен примерно в 595 км к юго-западу от Бермудских островов. Максимальная скорость ветра в пределах урагана достигает 58 м/с, он движется в западном направлении со скоростью примерно 7,5 м/с.

Ранее сообщалось, что "Флоренс" достигнет побережья США к четвергу, однако во вторник Национальный центр по наблюдению за ураганами США со штаб-квартирой в Майами (штат Флорида) сообщил, что ураган замедлится и достигнет побережья Соединенных Штатов не раньше предстоящей пятницы, 14 сентября.