В Барнауле будут судить водителя автобуса за выпавшую из салона пенсионерку

сентябрь 12, 2018

В июне 2018 года в Барнауле из автобуса, отъезжающего от остановки, выпала пенсионерка. Водителя будут судить, ему грозит до двух лет тюрьмы, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края. 

Автобус в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru

Водитель барнаульского автобуса №2 не убедился, что все пассажиры вышли и начал движение от остановки "Аптека" на пр. Строителей. Дверь в салон была открыта, пожилая женщина 1934 года рождения выпала из автобуса на асфальт и получила закрытую черепно-мозговую травму. 

Во время расследования выяснилось, что водитель сразу остановил автобус, вышел к пострадавшей, чтобы оказать помощь. Свою вину признал. В прокуратуре считают, что обвиняемый проявил невнимательность - из-за этого и случилось происшествие. 

Он 10 лет работает водителем автобуса и имеет все категории водительских прав. Следствие обвиняет его в том, что он нарушил ПДД, управляя транспортным средством, что повлекло тяжкое причинение вреда здоровью человека по неосторожности (ч. 1 ст. 264 УК РФ). Водителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права водить транспортное средство до трех лет.