За этот год в Алтайском крае на нерегулируемых железнодорожных переездах погибли 10 человек

декабрь 14, 2005

Алтайское линейное управление внутренних дел на транспорте обнародовало цифры по нарушениям правил дорожного движения на железнодорожных перездах. За 11 месяцев текущего года нарушители ПДД допустили 14 столкновений автомобилей с поездами.

В январе этого года на 355 километре перегона Язевка-Алейская на нерегулируемом переезде водитель автомобиля «Нива» преградил путь грузовому поезду. Водитель и пассажиры машины погибли.

В июле погибли два человека на 518 километре перегона Панкрушиха-Урываево. В октябре на Световской-Панкрушиха погибли пять человек из-за столкновения автомобиля «Жигули» с грузовым поездом.

По информации пресс-службы Алтайского линейного управления внутренних дел на транспорте, во всех случаях виновниками трагедии были водители автомобилей. На переездах движущиеся локомотивы имеют неоспоримое преимущество. Грузовой поезд, движущийся со скоростью 60-70 километров, невозможно остановить при возникновении препятствий. При экстренном торможении тормозной путь локомотива составляет не менее одного километра.