Водители автобусов требуют отмены льгот для всех пассажиров

март 13, 2003

В прошлый четверг в Барнауле водители и кондукторы, работающие в частных фирмах, которые занимаются пассажироперевозками, попытались устроить забастовку. Около 60 человек в шесть часов утра собрались на линейном диспетчерском пункте (пересечение улиц Попова и Энтузиастов) и требовали отмены льгот для всех категорий пассажиров, включая пенсионеров. Прессе было сказано, что это - предупредительная акция.

В течение часа было парализовано движение на восьми самых напряженных маршрутах. Так, с 6.00 до 7.30 не ходили автобусы №55, №59, №53... "Движение было приостановлено, - сообщили нам в центральной диспетчерской станции автомобильного транспорта. - Пассажирам в этот период пришлось добираться до работы на маршрутках, трамваях".

Администрация Барнаула, председатель городской ассоциации автопредпринимателей Валерий Леонов и сами автопредприниматели утверждают, что не знали о подготовке забастовки.

- Никто не организовывал никакой акции, - комментирует это происшествие Валерий Леонов. - Просто водители собрались и решили не выезжать на маршруты. Потому что им надоело работать за копейки. Ни в коем случае не надо расценивать это происшествие, как политическую акцию - якобы водители хотят воспользоваться смертью Баварина и решить собственные проблемы. Это скорее экономическая акция. Потому что от выручки за проезд зависит заработная плата кондукторов и водителей. Сегодня средняя зарплата водителя от двух до четырех тысяч рублей, кондуктора - от 1500 рублей. Не секрет, что и с бензином в городе неразбериха. Вечером водитель заправляется по 7 рублей, а утром смотрим - уже 8 рублей литр бензина... За этим никто не следит. Хотя это в компетенции органов местного самоуправления.

У нас есть договор с администрацией города о том, что мы будем возить пенсионеров бесплатно. Но если у нас не будет финансовой возможности оказывать такую услугу - например, не будет топлива, чтобы залить в бак - автобус не выйдет на маршрут без всяких акций и забастовок. Ситуация на сегодняшний день в городе складывается так, что предприниматели берут кредит, чтобы покупать топливо.

И дело здесь не только в пенсионерах. Общество автопредпринимателей проводило исследование пассажиропотока и выяснилось, что от общего количества пассажиров бесплатно ездят 36,6 процентов. Это 137 тысяч пенсионеров, это 11 тысяч работников силовых структур, другие льготники.

Автопредприниматели согласились бы перевозить льготников бесплатно, если бы повысили тариф на проезд в связи с увеличением стоимости топлива. В администрации города лежат письма от автопредпринимателей, в которых они обращаются к властям с просьбой повысить тариф на проезд. Необходимость этого обосновывают экономическими расчетами. Если власти пойдут на уступки автопредпринимателям, то проезд увеличится на два рубля. Таким образом, билет в коммерческом автобусе будет стоить семь рублей. Новый глава администрации города Владимир Колганов пообещал, что в ближайшее время этот вопрос рассмотрят.

После забастовки, устроеной водителями, в администрации города состялась пресс-конференция. Как сообщает служба "Амител", Владимир Колганов заявил журналистам, что расценивает этот инцидент как попытку воздействия на главу администрации города. Однако, по заявлению мэра, льготы на проезд в городском транспорте не отменят, будут искать компромиссы. "А кто не хочет искать компромисса, с теми мы будем расставаться. Не нужно на меня давить - это бесполезно", - в заключение пресс-конференции заметил Владимир Колганов.

После этого происшествия некоторые общественные организации направили в администрацию города письма с просьбой наказать участников данной акции. Валерий Леонтьев, председатель городской ассоциации автопредпринимателей, говорит по этому поводу: "Я не вижу необходимости кого-то наказывать. Просто люди выплеснули свои эмоции. Нужно отнестись к этому с пониманием".