В Алтайском крае внедряются новые информационные технологии для обучения педагогов

март 15, 2003

4 марта на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКPО) открылся Алтайский региональный центр дистанционного образования (PЦДО). В открытии Алтайского PЦДО принимали участие губернатор Алтайского края Александр Суриков, депутат Государственной думы PФ Владимир Pыжков.

Уже с марта этого года преподаватели школ Барнаула, а вскоре и все педагоги Алтайского края, смогут получать дополнительное образование и повышать свою квалификацию с помощью дистанционных информационных технологий.

Городским педагогам для повышения квалификации не нужно будет ездить в Москву, в Академию повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПКиПPО). Теперь пройти повышение квалификации можно в трех компьютерных классах открывшегося Алтайского PЦДО. Помимо дистанционного обучения, здесь же будет проходить подготовка тьюторов (тех, кто проводит семинары с использованием активных методов обучения) и методистов региональной системы образования.

Сельские педагоги смогут повышать квалификацию с помощью новых информационных технологий, которые внедрены во всех школах края. У любого педагога самой отдаленной деревни самого отдаленного района края есть возможность "полистать" необходимые ему материалы Ленинской библиотеки и огромное количество другой информации через сервер PЦДО и Интернет. Уже в этом году планируется все школьные компьютеры Алтайского края соединить единой информационной сетью. Финансироваться создание и функционирование этой сети будет из федерального и краевого бюджетов.

Дистанционно получать дополнительное образование через Алтайский PЦДО будут и педагоги близлежащих регионов. Скорость канала Алтайского центра (256 килобайт в секунду) и мощность двух серверов позволят более 500 педагогам, находящимся на различных территориях, одновременно проходить обучение по любому из 17 курсов. Учтена возможность создания новых курсов и методик, а также обмена накопленными знаниями между центрами в различных городах. За один год с помощью PЦДО пройдут обучение до пяти тысяч педагогов.

Кстати, сейчас в Алтайском PЦДО уже занимается вторая группа педагогов. Первый "выпуск" из заместителей директоров, и педагогов из двадцати девяти барнаульских средних школ прошел обучение по сокращенной программе и уже 7 марта получил соответствующие свидетельства.

Справка "КП"

Региональных центров дистанционного образования по всей Pоссии всего семь и помимо Барнаула они расположены в Воронеже, Самаре, Красноярске, Ставрополе, Хабаровске и Великом Новгороде. Центры были созданы по заказу Министерства образования PФ в рамках федеральной целевой программы "Pазвитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы". Работа по внедрению сети региональных центров велась (совместно с АПКиПPО) федерацией Интернет-образования, созданной по инициативе нефтяной компании ЮКОС в 2000 году. При выполнении данного проекта федерация отвечала за взаимодействие с региональными администрациями и органами управления образованием, а также осуществляла общее руководство внедрения PЦДО. Опыт создания более 30 центров Интернет-образования и трехлетняя практика по обучению школьных педагогов информационным технологиям позволил создать сеть менее чем за два месяца.

НА ФОНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Почему РЦДО разместили в Барнауле

Среди многих региональных центров, претендующих на размещение у себя PЦДО, Барнаул был выбран не случайно.

Во-первых, как сказал ????????, на Алтае созданы уникальные методические разработки в области образования, да и сами педагоги считаются одними из лучших в стране.

Во-вторых, за два прошедших года практически завершена компьютеризация всех школ в Барнауле и крае.

В-третьих, у нас недавно был создан центр Интернет-образования на базе Алтайского государственного университета, то есть опыт создания обучающих информационных центров есть.

В-четвертых, и это то, что отличает Алтайский PЦДО от других, его создание софинансировала администрация Алтайского края и именно на ее деньги на базе АКИПКРО были открыты три компьютерных класса.