Медведев распорядился компенсировать 537 млн рублей Первому каналу за показ военных парадов

декабрь 5, 2018

Минобороны получит из резервного фонда российского правительства 537 млн рублей для покрытия расходов Первого канала на трансляцию военно-морского парада в Санкт-Петербурге в 2017-2018 годах.

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге.
kremlin.ru

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Об этом говорится в председателя правительства Дмитрия Медведева, опубликованном на портале правовой информации.

Компенсировать расходы телевещателю необходимо, «имея в виду, что организация информационного освещения мероприятия способствовало патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации и повышению престижа Военно-Морского Флота», говорится в документе.

Минобороны должно в течение месяца — до 1 января 2019 года — подготовить проект распоряжения правительства о выделении субсидий Первому каналу.

Госдума приняла поправки в бюджет, по которым Первый канал получит дополнительную субсидию в 3 млрд руб, РБК. Эти средства пойдут «на возмещение затрат, связанных с производством и приобретением программного продукта, наполнением им телеэфира и с обеспечением мероприятий по доведению его до телезрителей», говорилось в законопроекте. Пояснительная записка к законопроекту уточняла, что субсидия также предусматривает возмещение «недополученных доходов в связи с осуществлением текущей и международной деятельности АО "Первый канал».

Субсидии

Первый канал» получает субсидии из федерального бюджета на распространение аналогового сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек. В нынешней редакции федерального бюджета на 2017 год указана общая субсидия «Первому каналу», НТВ, «Пятому каналу», «Матч ТВ», «ТВ Центру», «Карусели» на распространение сигнала в небольших городах — всего 9,3 млрд руб. (отдельно по каналам цифры не приводятся). В 2018-м на эти цели планируется выделить чуть меньше — 8,9 млрд руб.

Путин на параде

Парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте прошел 29 июля 2017 года, его принимал президент Владимир Путин. Он обошел на катере парадный строй кораблей и поприветствовал их экипажи.

Для прохода кораблей парадным строем в Северной столице были разведены Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты. В параде приняли участие фрегат «Адмирал Горшков», малый ракетный корабль «Серпухов», корвет «Бойкий», большой противолодочный корабль «Североморск», большой десантный корабль «Иван Грен», судно связи «Иван Хурс», подлодка «Владикавказ» и подводный ракетоносец «Орел».

Главный военно-морской парад впервые в новейшей истории в соответствии с указом президента.

В 2018 году впервые в истории российского флота в главном военно-морском параде участие робот-катер. Не обошлось без инцидентов — десантный катер типа «Серна» врезался в опору Благовещенского моста в Петербурге во время военно-морского парада.