Девять человек в мире умерли от неизвестной болезни

март 19, 2003

Врачи называют эту болезнь неизвестной формой пневмонии или острого тяжелого респираторного синдрома. По результатам тестирования Всемирной организации здравоохранения, новая болезнь ни на один известный науке вирус гриппа не похожа.

Болезнь начала распространяться с Юго-Восточной Азии и уже охватила восемь стран. За последнюю неделю ею заболели 150 человек в разных странах мира. По данным ВОЗ, признаков стойкого улучшения не наблюдается. Девять человек уже умерли.

Болезнь передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится три дня. В течение нескольких часов у человека поднимается высокая температура, появляется кашель, воспаляется горло, дыхание затрудняется и становится коротким, есть жалобы на боли в мышцах. Зарегистрированы случаи, когда заболевание перерастает в двухстороннее воспаление легких.

Заведующая отделом эпидемиологии краевого центра Госсанэпиднадзора в Алтайском крае Ульяна Дейнис не исключает, что речь идет о неком "птичьем вирусе", который передается от домашних птиц человеку, а не от человека к человеку. В 1997 году похожая ситуация была успешно локализована в Гонконге. По другим данным, заболевание было впервые выявлено в Китае в прошлом году. Тогда заболели 350 человек, пятеро из них умерли. В России пока ни одного случая с похожими признаками не зарегистрировано. Тем не менее специалисты ВОЗ рекомендуют сейчас всем воздержаться от поездок в регионы Юго-Восточной Азии.