Выше официальной. В России посчитали личную инфляцию граждан после введения 20% НДС

февраль 15, 2019

Личная инфляция россиян в январе 2019 года оказалась выше официально заявленного роста цен. Это следует из доклада исследовательского холдинга "Ромир", на который ссылается РИА Новости.

Продажа - покупка мяса на рынке.
Михаил Хаустов

Из исследования "Ромира":

В январе дефлятор продемонстрировал уже ставший традиционным для начала года скачок. Он достиг отметки в 1,7% при официальном уровне инфляции в 1%. Этот рост был предсказуем, как и повышение цен в связи с увеличение НДС до 20%.

В "Ромире" пишут, что в последние годы дефлятор в январе традиционно показывает резкий рост, что объясняется "новыми правилами игры", вступающими в силу с нового года.

Иногда на это влияют новые продуктовые санкции, в другой год на инфляцию действует рост курсов валют, а вот в начале 2019-го розничные цены "разогнало" повышение НДС до 20%.

Авторы исследования поясняют, что обычно после нововведений января и выросших в ответ на это цен в феврале россияне более успешно адаптируются к новым условиям - дефлятор снижается.

"Судя по всему, текущий год не станет исключением, так как наши соотечественники даже на фоне растущих цен демонстрируют чудеса экономности в своих ежедневных покупках", - сказано в исследовании "Ромира".