В Алтайском крае мужчина ограбил и заживо сжег 90-летнюю пенсионерку

февраль 28, 2019

27 февраля Алтайский краевой суд вынес приговор 50-летнему жителю Каменского района. Мужчина заживо сжег знакомую старушку после ограбления.

Пожар. Огонь.
открытые источники (CC0)

По данным следствия, в январе 2018 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить деньги у знакомой 90-летней женщины. Ночью при помощи отвертки он вскрыл ее дом, разбудил и потребовал денег. В ходе конфликта мужчина толкнул бабушку, после чего она упала на пол, ударилась головой о стол и не смогла подняться.

Сломив сопротивление женщины, сельчанин нашел у нее 3 тысячи рублей и забрал их. Затем он решил убить бабушку, чтобы скрыть следы совершенного грабежа. С этой целью мужчина поджег дом, из которого потерпевшая не смогла выбраться и погибла, сообщает краевая прокуратура.

В результате пожара дом был уничтожен со всем имуществом на значительную сумму. Мужчину осудили за грабеж с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, а также убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, и умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога.

По совокупности преступлений суд назначил сельчанину наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год. Приговор пока не вступил в законную силу.