ЖЭУ не сдается

март 21, 2003

В ответ на публикацию "Жильцы выиграли суд у ЖЭУ" ("КП" N 6 от 23 января) редакция получила письмо от начальника ЖЭУ-1 ЗАО "ПЖКО "Прогресс" Сергея Есулова. Напомним, что в январской статье речь шла о сложных взаимоотношениях между жильцами дома по ул.Советской Армии, 121-а и ЖЭУ. Одна из жительниц дома - Людмила Петровна Лобач - даже подала на ЖЭУ-1 в суд и выиграла дело. В своем письме Сергей Есаулов комментирует отдельные пункты публикации.

"В публикации фигурируют Людмила Матвеевна и Людмила Петровна Лобач. Мне непонятно, это одно и то же лицо или звонили двое?.."

- При подготовке материала мы оперировали информацией, полученной не только из уст Людмилы Лобач. Мы разговаривали со многими жителями дома. Людмила Матвеевна и Людмила Петровна - это совершенно разные женщины. "Дальше упоминается, что Л. П. Лобач работала в "коммуналке", но она скрыла, где именно. А работала Лобач в ЖЭУ-9 ПЖЭТ Железнодорожного района. ЖЭУ-9 принимало на обслуживание у строителей дом по адресу ул. Советской Армии, 121-а. Людмила Петровна Лобач много лет обслуживала это здание и довела его до такого плачевного состояния. Когда я 1 сентября 2000 года принимал этот дом у ЖЭУ-9 (оно оказалось банкротом и было расформировано), он был в запущенном состоянии. Подвальные окна не были закрыты, подвальные коммуникации постоянно замерзали, подъезды не ремонтировались со дня сдачи дома в эксплуатацию, ливневая канализация второго и четвертого подъездов была разрушена, лестничные ограждения первого и пятого подъездов выломаны.

С момента принятия нами данного дома на обслуживание все подвальные окна были закрыты, ливневая канализация отремонтирована, совместно с общественностью сделан ремонт трех подъездов (№2, 3, 4)."

- В статье "Жильцы выиграли суд у ЖЭУ" речь шла о конкретном судебном деле. Мы не ставили своей целью выяснить прошлое Людмилы Лобач. Что касается подвальных окон, которые якобы сейчас закрыты, то, побывав 13 марта в доме ул. Советской Армии, 121-а, мы наблюдали совершенно другую картиную. Открытые подвальные окна, из которых валил густой пар, мы видели и в январе этого года.

"По поводу порыва канализации в подвале пятого подъезда. Госпожа Лобач прекрасно знает, что были забиты дворовые колодцы, которые обслуживает "Водоканал Барнаула". Из них нечистоты полились по проезду Гранитному в частный сектор. Чтобы нечистоты попадали не на улицу, а в подвал, жильцы частного сектора выломали металлический щит подвального окна и разрушили часть подвальной канализации. Мы давали телефонограммы в службу 05, "Водоканал", администрацию Железнодорожного района, но все это "Водоканалом" игнорировалось. Тогда мы дали телефонограммы о создании комиссии в "Водоканал", комитет муниципального жилищного хозяйства и районную администрацию. Комиссия должна была собраться у дома по ул. Советской Армии, 121-а в 10.00, но накануне в 18.00 работники "Водоканала" приехали и пробили канализационные колодцы. А госпожа Лобач говорит, что все это было сделано после ее звонков. Подвальная канализация была восстановлена силами нашего механического участка."

- Поговорив с жильцами дома, мы узнали, что многие из них не верят в злодеяния людей из частного сектора. Из письма г-на Есаулова непонятно, откуда у него такие данные и пойман ли кто-то из злоумышленников за руку.

"Лобач заявляет, что во дворе дома все лето валялись новые контейнеры и это тоже ложь. Как только старые, пришедшие в негодность контейнеры были освобождены от мусора, мы их поменяли на новые. Но больше всего меня возмущают слова Лобач о том, что в ЖЭУ ей ответили: "Никогда у вас порядка не будет. Так и будете жить". Но кто ей это ответил? Опять же ложь. У госпожи Лобач предвзятое отношение к ЗАО "ПЖКО "Прогресс".

- Информацию о том, что прошлым летом во дворе дома валялись новые контейнеры, подтверждают и другие жильцы. В интервью Людмила Петровна назвала имя человека, ответившего ей грубо, и мы можем сообщить его господину Есаулову. "Далее Лобач говорит, что ей было отказано, когда она потребовала создать компетентную комиссию. Это тоже ложь. Такая комиссия была создана, и она документально подтвердила, что течи в подвале нет. Копия акта комиссии прилагается."

- По словам Людмилы Лобач, судья постановил принести акт комиссии, подписанный истцом, то есть Лобач. На копии, присланной вами, г-н Есаулов, в редакцию, ее подписи нет.

"Вы пишете, что Лобач выиграла суд, но ведь районный суд - это только первая инстанция. Мы подали апелляцию."

13 марта мы созванивались с Людмилой Лобач. Она сказала, что до сих пор никакой апелляции от ЖЭУ не поступало.