"Ковбои в Лувре". Захарова ответила Трампу на призыв убрать российских военных из Венесуэлы

март 28, 2019

Дональд Трамп публично потребовал от России вывести своих военных из Венесуэлы, комментируя обстановку в регионе. Американский лидер заявил, что “Россия должна убраться” из страны, а на вопрос, как этого добиться, ответил: “Посмотрим. Все способы допустимы”.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России.
mid.ru

Официальный представитель МИД Мария Захарова высказалась в ответ на призыв Трампа. Она напомнила президенту США, что ему стоит выполнить обещания по выводу войск из Сирии, прежде чем давать советы России, пишет . По ее словам, действия США на мировой арене похожи на «поведение ковбоев в Лувре».

23 марта два самолета с группой российских военнослужащих прибыли в международный аэропорт Майкетия имени Симона Боливара под Каракасом "для участия в двусторонних консультациях". Дипломатический источник в Каракасе сообщал РИА Новостям, что в этом событии “нет ничего загадочного”, поскольку оно напрямую связано с реализацией контрактов, подписанных между двумя странами много лет назад.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда после массовых протестов спикер парламента Гуайдо провозгласил себя временным президентом. США, большинство членов ЕС и латиноамериканских стран признали его легитимным главой государства. Россия и ряд других государств объявили о поддержке действующего лидера Николаса Мадуро.