Как выглядит страшная "сосулька" под водой, убивающая все живое

апрель 6, 2019

Еще в 1962 году океанограф Силье Мартин впервые описал удивительное явление под названием брайникл, которое он сравнил с подводными «сталактитами». Это — "ледяной палец" смерти.

Море. Волна.
СС0

Под явлением скрывается процесс образования специфической формы морского льда, когда поток слабосоленой ледяной воды сталкивается с более соленой океанской водой — когда образуются сосульки.

Явление также называют «ледяным пальцем смерти», так как поток воды, достигая дна, растекается и замораживает все на своем пути, в том числе и морских существ, mail.ru. Выглядит это как кадры из фильма-катастрофы.

Брайниклы (англ. brinicle, от brine — рапа и icicle — сосулька; ice stalactite) известны с 1960-х годов, но впервые задокументировать их удалось только в 2011 году во время съёмок компанией Би-би-си цикла передач «Замёрзшая планета».

Ранее сообщалось, что дайвер Роман Воробьев , что он увидел подо льдом Телецкого озера. Воздух, выдохнутый дайверами создаёт причудливые узоры на ледяном куполе, искрясь на солнце. Большие пузыри разбиваясь о поверхность льда, текут ручейками, капельками, сливаются в целые воздушные озера.