Барнаульскую шахматистку взяла под опеку "Лаборатория Касперского"

апрель 13, 2019

Барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова теперь имеет персонального спонсора. Им стала ИТ-компания "Лаборатория Касперского" - один из мировых лидеров в сфере информационной безопасности. Такое соглашение подписано на этой неделе с федераций шахмат Алтайского края.

Барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова
Федерация шахмат Алтайского края

Контракт рассчитан на один год. По данным altapress.ru, Вика будет получать от "Лаборатории Касперского" ежемесячную стипендию, а также дополнительные средства на работу с тренерами и поездки на соревнования. Сумма контракта сторонами не разглашается.

Артем Поломошнов,
президент Федерации шахмат Алтайского края:

Мы провели плодотворные переговоры о сотрудничестве с «Лабораторией Касперского». Огромную помощь в этом нам оказал Искандер Балубаев, генеральный директор компании «Центр лицензионного программного обеспечения» и член попечительского совета нашей федерации. Изначального предложили «Лаборатории Касперского» поддержать наших юных шахматистов. Пришли к общему решению, что это будет Виктория Лоскутова.

Олег Гудилин,
руководитель управления маркетинга «Лаборатории Касперского» в России:

Мы всегда рады поддержать целеустремлённых молодых людей и помочь им развить свои таланты в какой бы то ни было области. С миром шахмат у нас давняя история: мы помогаем отдельным юным игрокам с 2012 года, а с 2017 являемся официальным спонсором и партнёром ФИДЕ в сфере кибербезопасности.

Мы счастливы, что можем поддержать ещё одну талантливую российскую шахматистку, которая только начинает свой профессиональный путь. Мы искренне желаем Виктории успехов и новых побед.

Что известно о Виктории Лоскутовой

Барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова
Федерация шахмат Алтайского края

Виктория Лоскутова - воспитанница барнаульских тренеров Александра Долгова и Владимира Суторихина. Является действующим мастером ФИДЕ по шахматам, серебряным призером чемпионата Сибири среди женщин 2019 года, абсолютной чемпионкой Сибири 2018 года, обладательницей Кубка России среди девушек до 15 лет.

Входит в расширенный состав сборной России по своему возрасту. Например, принимала участие в матче между командами России и Китая, который проходил в июне прошлого года в Белокурихе. В конце прошлого года Лоскутова дебютировала в женском Кубке мира по блицу и рапиду в Санкт-Петербурге.