Врачи рассказали об опасности мочалки и долгих банных процедур

декабрь 1, -001

Длительные горячие ванны неблагоприятно сказываются на коже, сосудах и сердце, а мочалки травмируют кожу. Медики назвали оптимальное время для принятия ванны и уточнили, чем можно заменить частные водные процедуры, пишет «Вечерняя Москва».

Душ, вода.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По словам доктора медицинских наук Евгения Лильина, длительное нахождение в горячей воде приводит к расширению сосудов. Горячую ванну температурой до 40 градусов не стоит принимать дольше пяти минут. В ванне с водой до 35 градусов можно находиться до 15 минут.

Если отказаться от привычки полежать в ванне трудно, то можно снизить нагрузку на организм, советует врач. Погружайтесь в ванну до уровня груди — так, чтобы вода была ниже области сердца.

Частое использование мочалки приводи к повреждениям эпидермиса, предупреждают медики. Душ лучше принимать с гелем, а мочалкой мыться 2-3 раза в неделю.

«Во многих развитых странах люди вообще не пользуются мочалкой. Контакт кожи с ее волокнами способен вызвать клеточный дисбаланс: в течение дня клетки должны отшелушиваться естественным путем», — добавил Лильин.

Кроме того, врачи не рекомендуют мыть голову каждый день. Нормальные по жирности волосы нужно мыть не больше двух раз в неделю. Ежедневное мытье можно заменить сухими шампунями, уверяют эксперты.