Как быстро выучить экзамен: 7 эффективных методов подготовки

май 17, 2019

Пора сессий, экзаменов и зачетов объявляется открытой. Если вы проснулись в мае и поняли, что времени подготовиться нет (даже имя и отчество преподавателя вызывает недоумение), altapress.ru расскажет как запомнить незапоминаемое.

Студент. Образование.
СС0.

1. Не пытайтесь запомнить

Пытаться вспомнить что-то от начала до конца - бессмысленно. Даже любимые песни не всегда запоминаются слово в слово. Куда важнее постараться понять смысл изложенного.

Важно периодически выстраивать в голове план прочитанного. А по нему “припоминать” то, что вы успели прочесть - так советуют американские исследователи и авторы книги «Запомнить все: Усвоение знаний без скуки и зубрежки» Питер Браунж, Генри Рёдигер, Марк Макдэниэл. Исследователи уверяют, что этот способ позволит запомнить информацию на долгосрочный период и применять усвоенное в самый неожиданный момент (даже вне экзамена).

2. Организуйте время правильно

На самом деле, гораздо эффективнее тратить на обучение по одному часу в течении пяти дней, нежели пять часов за раз, да еще и в ночь перед экзаменом, The Guardian. Незакрепленные нами воспоминания, как правило, более хрупкие. К этому правилу подходит поговорка: “повторение - мать учения”. Чем чаще освежать информацию, тем больше шансов на успех.

Грамотность. Студент. Обучение.
СС0

3. Учите то, что не знаете

Вероятно, многим знакомо ощущение, что первую половину текста знаешь лучше. Все потому, что мы вновь и вновь возвращаемся к тому, что уже изучили (наглядно это можно проследить с заучиванием стихов - первое четверостишие всегда отскакивает от зубов - его всегда повторяют чаще).

Всегда приятнее читать то, что уже знакомо. Но если вам нужно запомнить все - уделяйте внимание тому, с чем еще не сталкивались, то, в чем меньше всего уверены. Старайтесь не останавливаться на том, что неплохо запомнили, особенно в условиях нехватки времени.

Пересматривайте знакомый текст только для того, чтобы выяснить какие его фрагменты вызывают вопросы.

4. Разместите важное в начале

Из предыдущего совета можно извлечь хороший урок. Немецкий психолог Эббингауз для мира “эффект края”, согласно которому лучше всего запоминается информация в начале и в конце текста. Поэтому разместите все самое стоящее в начале или в конце.

Так можно предварительно поработать с ответами на экзамен, сделав выжимку из самого важного в билете.

Обучение. Книги.
СС0

5. Проверьте себя

Если время позволяет, составьте краткий конспект. По нему вы сможете устроить себе блиц-опрос по изученному. Им можно воспользоваться непосредственно перед экзаменом, чтобы напомнить основные моменты пройденного.

Лучше всего после прохождения каждой темы мысленно задавать себе короткие вопросы. Это поможет лучше усвоить материал и выявить слабости.

6. Подключите все методы восприятия

Если вы не проявляете интерес к формату обучения или предмету - попробуйте найти новый способ восприятия, который вам по душе, Психология.ру. Игры, тесты, фильмы, журналы, аудио подкасты - все, на что хватит фантазии и ресурсов.

Вы можете самостоятельно записать на диктофон выжимки из текста и слушать параллельно с другими занятиями (желательно не умственными). Или попросить друга сделать запись для вас, по возможности диктовать с выражением. Выберите тот голос, который вам будет приятно слушать - наслаждайтесь по пути на учебу или во время походов в магазин.

7. Сжимайте кулаки

Исследования американских ученых из Нью-Джерси показали, что если сжать правую руку в кулак, информация будет легче запоминаться. Дело в том, что в этой ситуации активизируются области головного мозга, связанные с памятью, "Мел".