март 28, 2006
Троих 18-летних барнаульцев суд Октябрьского района Барнаула признал виновными в разбойном нападении и причинении вреда здоровью средней тяжести двум американским гражданам, занимающимся религиозной миссионерской деятельностью. Приговор вступил в законную силу.
Как сообщила старший помощник прокурора Октябрьского района Барнаула Галина Лапшина, 8 мая 2005 года, в подъезде дома на улице Северо-Западной, трое молодых людей напали на американцев Остина Пола и Ейлмаса Джеймса. У граждан США отобрали наручные часы, карандаш и шариковую ручку общей стоимостью около полутора тысяч рублей. При этом под угрозой ножа оба потерпевших были избиты. Остину Полу сломали нос.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, одного из нападавших Лаптева приговорили к 4 годам и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Другого нападавшего Кровякова признали виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно. Третьего нападавшего суд признал невменяемым и назначил ему принудительное лечение в психиатрическом стационаре специального типа.