В 500 метрах от места аварии на ТЭЦ-2 был обнаружен радиоактивный контейнер

март 30, 2006

К оборудованию станции находка никакого отношения не имеет. Вчера, 29 марта, на территории Барнаульской ТЭЦ-2 был обнаружен контейнер неизвестного предназначения с условным знаком «радиация». На крышке контейнера маркировка: стапель, иридий, 12 кюри, 1977г, вес - 7 кг.

Директор по безопасности и режиму ОАО «Алтайэнерго» Михаил Молостов сообщил: «Контейнер обнаружили в районе железнодорожного тупика станции. Рядом располагаются склады сыпучих материалов, это примерно в 500 метрах от места проведения ремонтов».

Рабочие станции говорят о том, что еще утром радиоактивного контейнера там не было. На место обнаружения контейнера были вызваны специалисты МЧС и представители ГУВД и ФСБ по Алтайскому краю. После проверки радиационного фона контейнер был перенесен в шлюзовую камеру защитного сооружения.

К технике и оборудованию Алтайэнерго он никакого отношения не имеет. В настоящее время ведется расследование компетентными органами. Ремонтные работы в связи с обнаружением контейнера прерваны не были.