Весенний призыв

апрель 3, 2003

1 апреля начался весенний призыв. Он продлится до 30 июня 2002 года. Этой весной военную форму наденут около тысячи барнаульских парней. Всего из Алтайского края будет призвано около 4000 человек.

Молодые люди призывного возраста (от 18 до 27 лет) активно обсуждают новые правила призыва (постановление правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" было опубликовано 13 марта 2002 года в "Российской газете"). Многие считают, что количество призывников значительно сократится. Однако это не совсем так.

В армии нужны здоровые

Постановление вступит в силу только с 1 июля 2003 года, и только осенних новобранцев будут призывать по новым правилам. Согласно "Положению...", в российскую армию больше не будут брать молодых людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Не будут призывать наркоманов, алкоголиков и умственно отсталых юношей, а также психически неуравновешенных (даже с самой легкой степенью душевного расстройства). В армию также не будут брать солдат с больными суставами и кривым позвоночником. Больше того - после 1 июля 2003 года солдат с такими заболеваниями из армии уволят.

Больные астмой, напротив, не освобождаются от службы. При прежнем положении отсрочка полагалась лишь тогда, когда приступы астмы у парня случались раз в неделю. Теперь же от армии освобождаются только те, у кого такие приступы - ежедневно.

Эти правила соответствуют международным стандартам оценки состояния здоровья призывников и военнослужащих.

- Больные в армии служить не должны, - говорит Закир Сагитов, старший помощник начальника отделения морально-психологической и информационной работы в военном комиссариате Алтайского края. - Чтобы выявить состояние здоровья призывника, по необходимости будет назначаться дополнительное медицинское обследование.

Известны случаи, когда военный комиссариат призвал на службу больного человека. После повторного медосмотра в полку солдата отправляли домой. Доходило до того, что воинские части обвиняли военные районные комиссариаты в халатном отношении к работе и подавали на них в суд. Новые правила помогут "отсеивать" больных еще на медицинской комиссии.

Кто пойдет служить

Нынешний весенний призыв пройдет на основании старого положения. Но и по нему в армию забирают только 12 процентов молодых людей призывного возраста (от 18 до 27 лет). Россия - единственная страна в мире, где отсрочку от призыва на военную службу получают больше 20 категории граждан: временно не годные к военной службе по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за близкими родственниками, отцы-одиночки, те, у кого двое и более детей, студенты-очники, аспиранты и пр.

Долг перед отечеством призовут выполнять всех остальных. Они-то и получат повестку из военкомата. Кстати, на медкомиссию не возбраняется приходить с родителями. Нам известен случай, когда призывник привел с собой бабушку. Она так расписала состояние здоровья своего "малыша", что тот получил отсрочку на полгода, хотя по заключение медиков вроде бы был здоров.

В 2002 году свыше 36000 молодых людей призывного возраста в Алтайском крае прошли медицинское освидетельствование и только 16000 из них оказались абсолютно здоровыми. Чаще всего призывники получают отсрочку от армии из-за таких болезней нервной системы, психических расстройств, хирургических и эндокринных отклонений.

После медицинской комиссии в личное дело призывника ставят один из пяти штампов:

а) годен к военной службе,

б) годен к военной службе с незначительными ограничениями,

в) ограниченно годен к военной службе,

г) временно не годен,

д) не годен к военной службе.

Последние три пункта предполагают, что на эти полгода ваши мытарства по военкомату закончились. В армию призывают тех, кто попадает под первые два пункта. Незначительными ограничениями считаются такие, которые не препятствуют военной службе в армии, но если в личном деле поставят штамп "б", то в спецназ не возьмут точно. Чаще всего у алтайских новобранцев в качестве незначительного ограничения выявляют скалеоз. Если призывник годен, то ему предстоит предстать перед призывной комиссией. В этот момент и решается, в какой род войск его распределят.

Как попасть в ВДВ

Чтобы попасть на службу туда, куда хочешь, нужно грамотно прорекламировать себя призывной комиссии: рассказать обо всех своих полезных умениях, знаниях, способностях. Так, если "в активе" призывника есть прыжки с парашютом - не исключено, что его возьмут служить в ВДВ.

Но из-за слабой физической подготовки и невысокого уровня умственного развития лишь немногие ребята из Барнаула попадают в престижные войска.

- Подготовка и образование призывников оставляют желать лучшего, - говорит Василий Фатеев, полковник, замначальника второго отдела военного комиссариата Алтайского края. - Всего 30-34 процента призываем с высшим и средним образованием, остальные с общим либо начальным.

В прошлом году для прохождения воинской службы с территории Алтайского края призвали около 7500 ребят. Из них в сухопутные войска были распределены около 1500 человек, в войска военно-воздушных сил и военно-морской флот около 400 человек. В ВДВ - примерно 200 человек, По сто призывников из Алтая направят в военно-космические силы и ракетные стратегические войска. В части центрального подчинения - около 200 призывников. В пограничные войска - около 400, а железнодорожные - 300, в войска ФАПСИ - около 50 человек.

Наши ребята несут службу в разных уголках Родины - от Баренцева моря до Владивостока, от Новороссийска до Камчатки, в том числе и в "горячих точках". В пределах края остается очень ограниченное число призывников - несмотря на то, что на Алтае много воинских частей (прошлой осенью "дома" оставили только 130 новобранцев). Дело в том, что солдат должен служить не ближе, чем за 300 километров от дома - чтобы "не тянуло".

Кстати, по поводу "горячих точек" - по закону в зону боевых действий нельзя направить солдата, который не отслужил полгода.

"Косильщиков" ловит группа розыска

В каждый призыв 200-300 человек не являются на заседание призывной комиссии. В 2002 году разыскивалось 422 призывника из Алтайского края, из них к концу года нашли и отправили на службу 285 человек. Остальные до сих пор скрываются. Если призывник не пришел в военкомат, то для его поиска создается группа розыска. Все материалы о пропавшем юноше передаются в милицию.

P.S. Это касается весеннего призыва. Осенью все уже будет по-другому. А с 1 января 2004 года вступит в силу ФЗ "Об альтернативной гражданской службе". Уже есть 40 молодых барнаульцев, желающих служить альтернативно.

Что дает армия солдату?

С 1 января 2003 года военным, которые проходят службу по призыву, увеличили выплату денежного довольствия. Теперь рядовой получает:

- 150 рублей. Сумма денежного довольствия зависит от занимаемой должности и классной квалификации. Например, механик-водитель получает 200 рублей, командир миномета - 250 рублей, заместитель начальника взвода - 300 рублей.

- Ежедневно солдату положено 10 сигарет. Некурящий получает компенсацию - 1 кг сахара в месяц.

- По мере надобности солдатам обязаны выдавать кусок мыла.

- В остальном служивые на гособеспечени: их три раза в день кормят, выдают обмундирование. Живут они, как правило, в казармах.