Святая Анна Кашинская: что известно о ее трагической судьбе и как святость "отменили" и вернули

июнь 25, 2019

25 июня — день памяти благоверной Анны Кашинской, одной из наиболее почитаемых российских святых. Она известна своей трагической судьбой и драматическими посмертными коллизиями, связанными с почитанием старообрядцами. Что известно о жизни и истории канонизации Анны Кашинской — в материале altapress.ru.

Храм. Церковь. Архитектура
СС0

Святая Анна Кашинская была дочерью ростовского князя Дмитрия Борисовича. Ее дед, благоверный князь Василий Ростовский — православный святой. Он мученически погиб за отказ изменить вере.

За свою жизнь Анна Кашинская потеряла почти всех близких. В 1294 году, когда она вышла замуж за князя Михаила Тверского, умер отец княгини. Младенцем умер первенец супругов, Православие.ru. В 1318 в Орде замучен муж Анны Кашинской.

В 1325 году старший сын княгини Димитрий Грозные Очи встретил в Орде виновника смерти отца и убил его. За это его казнили.

Молитва. Свечи. Церковь
СС0

Год спустя жители Твери перебили всех татар во главе с двоюродным братом хана Узбека. После этого всю тверскую землю опустошили, а жителей угнали в плен или истребили.

В 1339 году в Орде погибли второй сын Анны Кашинской Александр и внук Феодор. После кончины сына и внука княгиня приняла монашество. Анна Кашинская умерла в 1368 году.

В 1650 году Анну Кашинскую канонизировали. Однако вскоре святая стала важным символом для раскольников, и тогда ее деканонизировали, а мощам запретили поклоняться. Это единственное подобное событие в истории Русской православной церкви.

В течение 230 лет Анну Кашинскую официально не считали святой в церкви. Однако в народе ей все равно молились и просили помощи.

Почитание святой Анны восстановили в 1908 году.