Авторынок. Пришло время "Нив"

сентябрь 17, 2002

Обзор авторынка за прошедшую неделю. В рубрике "Автопарк" в "Купи-продай" от 30 августа мы рассказывали о том, какие модели пользовались спросам на площадке по продаже подержанных автомобилей в августе. Сегодня - обзор барнаульского авторынка за первую неделю августа.

Несмотря на дождь и слякоть в прошлое воскреснье на авторынке (автобарохолке на улице Балтийской) было очень много продавцов и покупателей. Покупатели, прибывшие после десяти утра, с трудом находили место для парковки.

Продавцы автомобилей с удовольствием наблюдали за столпотворением людей около своих машин. После обеда многие владельцы продаваемых автомобилей отмечали, что польза от такого количества посетителей очевидна: многие нашли покупателя или партнера для обмена, хотя, по сравнению с позапрошлой неделей, на этой было не много желающих обменять свое авто на другое.

Поговорив с продавцами, мы выясняли причину этого. Дело в том, что обменом занимались в основном владельцы иномарок. В связи с тем, что в ближайшем будущем изменятся таможенные пошлины на ввоз иномарок, продавцы импортных автомобилей еще не определились как им себя вести: те, кто хотел бы обменять свой автомобиль на другой, пока воздерживаются от этого, чтобы не прогадать.

Абсолютно все автомобилисты, к которым приходилось обращаться, знали о повышении пошлин на ввоз иномарок. Тем не менее, одназначно спрогнозировать рост или падение цен на различные автомобили они не могли. Владельцы продаваемых иномарок говорили, что через месяц возрастет цена даже на их автомобили, а продавцы отечественных автомобилей утвержали, что благодаря этому начнет процветать рынок российских автомобилей.

Интересно, что в это воскресенье продавалось гораздо больше иномарок, чем отечественных автомобилей.

Посетители автомобильной барахолки отмечали также, что в этот раз здесь появилось много машин на продажу из деревень. Это, как правило, "девятки" и "Нивы" с большим пробегом. Кроме того, на барахолке появились джипы. Разные модели различных годов выпуска красовались в одном ряду. Все любовались девятью солидными машинами, но продавцы говорят, что покупатель на эти красоты, найдется, видимо, только ближе к зиме.

На барнаульских площадках по продаже новых автомобилей ситуация следующая:

АНТ. Уровень продаж пока невелик, поэтому цены, по сравнению с летом, остаются прежними. Самым покупаемыми моделями на прошлой неделе были: ВАЗ-21099 и ВАЗ-21074.

"Алтай-Лада". В отделе по продаже этой фирмы говорят, что на новые "Нивы" (ВАЗ-21214) у них самые низкие цены. На прошедшей неделе именно здесь эти машины активно покупали как городские жители (в основном любители охоты), так гости из деревень. Помимо этой марки в "Алтай-Ладе" также покупали ВАЗ-21099 и ВАЗ-2115.           "Автоинвест". По сравнению с позапрошлой неделей покупателей  стало гораздо больше. По словам Евгения Пекшева, сотрудника отдела продаж "Автоинвеста", лучше всего покупают автомобили с передним приводом. "Мы дождались, наконец, момента, когда "Нивами" не только интересуются - их покупают. - Говорит Евгений. - Покупатели , в основном, из районных центров".

"Алтайгазавтосервис". По словам Нины Новиковой, инженера по торговле автомобилями "Алтайгазавтосервис", на этой неделе активно покупали "Волги" (как правило цвета "металлик" - это очень модно). Также возрос спрос на бортовые газели и трехместные фургоны.

"Мега Лада +". Как сообщили нам в отделе маркетинга, на прошлой неделе, как и в течение всего августа, у них покупали в основном "девятки", "семерки" и "пятерки". Многие интересовались, не поднялись ли "Нивы" в цене, однако покупать не покупали.