Деньги на старость

апрель 4, 2003

1 апреля прошла индексация страховой части пенсии. На практике это означает, что пенсионный капитал каждого пенсионера подрос на 12,6 процентов. Кстати, это уже вторая индексация пенсии в 2003 году - первая случилась в феврале и коснулась ее базовой части.

Индексация пенсий так или иначе затрагивает всех работающих людей. Не нужно думать, что до нее есть дело исключительно нынешним пенсионерам. Дело в том, что когда вы задумаете отправиться на заслуженный отдых, пенсионный капитал, заработанный вами, также будет увеличен на все индексы.

В настоящее время Россия переходит от распределительной пенсионной системы к накопительной. "Старая" пенсия зависела от стажа и заработка, на ее размеры налагались определенные ограничения. Суть новой системы в том, что из заработка человека производятся отчисления на его индивидуальный счет и в преклонном возрасте он эти деньги получает. Однако сразу сделать систему накопительной невозможно. Те люди, которые пойдут на пенсию в ближайшие годы, работали в старой пенсионной системе и никакие деньги на индивидуальные счета не отправляли. Переход на накопительную систему в нашей стране завершится к 2013 году.

В настоящее время пенсия складывается из нескольких частей - базовой, страховой и накопительной. Первую человеку платит государство, еще две - ежемесячно отчисляются из средств Пенсионного фонда, которые, в свою очередь, формируются за счет страховых взносов из заработков работающих...

Базовая часть

Базовую часть пенсии человеку выплачивает государство, выделяя на это деньги из федерального бюджета. "База" не зависит от того, сколько человек зарабатывал, на каком производстве трудился и какой у него стаж (для получения трудовой пенсии достаточно пяти лет работы). В настоящее время размер базовой пенсии с учетом всех индексаций составляет 553,72 рубля. Однако она повышается, если пенсионер имеет иждевенцев, является инвалидом I группы или его возраст больше 80 лет.

Страховая часть

Все то, что человек заработал до 1 января 2002 года, оценивается по старому пенсионному закону. Суть сложных подсчетов сводится к тому, что пенсия зависит, главным образом, от стажа и заработка. Из полученной в результате сложно объяснимых арифмитических действий суммы на 1 января 2002 года вычитаем 450 рублей (базовая часть пенсии, применяемая для расчетов) и получаем начальную страховую часть.

После 1 января 2002 года любое предприятие отчисляет 14 процентов заработка каждого сотрудника в Пенсионный фонд. В зависимости от того, к какой возрастной группе принадлежит работник, эти 14 процентов распределяются между страховой и накопительной частью пенсии (см. таблицу). При выходе на пенсию сумма страховых взносов, уплаченных на 1 января 2002 года, делится на количество месяцев ожидаемого периода выплаты (показатель, который позволяет равномерно распределить деньги на все время пенсии). К 2012 году ожидаемый период выплаты составит 228 месяцев (19 лет) - по подсчетам, в среднем, именно столько живет россиянин после выхода на отдых. Однако, если человек будет жить дольше, эти деньги ему будут продолжать платить.

Обращаем внимание, что сейчас ожидаемый период выплаты на порядок ниже, поскольку люди, которые в ближайшие года станут пенсионерами, не имеют на своем счету значительного пенсионного капитала.

Начальная страховая часть складывается с суммой, полученной в результате деления страховых взносов на ожидаемой период выплаты. Именно это количество денег человек получает ежемесячно в добавление к базовой части пенсии.

Накопительная часть

Те, кто уходит на заслуженный отдых в ближайшие годы, накопительной части пенсии не имеют. Это привилегия молодых поколений (см. таблицу).

Перечисляемые из заработка деньги не просто накапливаются на счету у застрахованного в Пенсионном фонде лица. Их можно вкладывать в ценные бумаги, доходные проекты. С учетом доходов от этого инвестирования и индексируется накопительная часть. Какое предприятию или компании доверить свои деньги - решать самому человеку. Реальная возможность распоряжаться накопительным фондом появится у нас только тогда, когда будет принят закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ". Пока же деньги из накопительной части тех людей, у кого она есть, вложены, по решению российского правительства, в ценные бумаги РФ. При выходе на пенсию накопительная сумма будет также разделена на ожидаемый период выплаты и человек будет получать ее постепенно.

В случае смерти застрахованного лица, пенсия которому еще не назначена, накопительная сумма перейдет к его наследникам.

Благодарим за помощь в подготовке материала начальника отдела назначения и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Наталью Ведерникову.