Cпортивная хроника

апрель 4, 2003

СКАЛОЛАЗАНИЕ, БОКС, ДЗЮДО, САМБО, ШАХМАТЫ.

Что будет

3-6 апреля - чемпионат края по шахматам среди сельских спортсменов. Краевой шахматный клуб, 10.00.

5 апреля - открытое первенство края по плаванию среди ветеранов. Спорткомплекс "0бь", с 10 часов, стартовый взнос 50 рублей.

5-6 апреля - чемпионат края по футболу среди инвалидов по слуху. С. Озерки, в 10.30.

4 апреля - чествование чемпионки мира по легкой атлетике Татьяны Котовой. На площади Советов с 12 часов пройдет вручение ключей от двухкомнатной квартиры, автомобиля и многочисленных призов от спонсоров.

5 апреля - матчевая встреча по панкратиону между сборными командами России и Ирана. Дворец зрелищ и спорта, 19.00.

СКАЛОЛАЗАНИЕ

В открытом первенстве Томской области по скалолазанию приняли участие спортсмены всей Сибири. Алтайские скалолазы постепенно начинают на равных конкурировать с сильнейшими спортсменами Сибирского региона. Воспитанница Олега Язовского Ольга Иванова из Барнаула заняла 4-е место в лазании на трудность. Илья Морозов из Бийска в этом упражнении попал в финап и финишировал восьмым.

БОКС

Одна золотая, одна серебряная и три бронзовые медали -таков успех алтайских боксеров на первенстве Сибирского федерального округа, по воксу, проходившего в Абакане. Более 120 боксеров из 12 команд приняли участие в этих соревнованиях. В полуфинальные поединки попали 5 алтайских боксеров. В категории 64 кг воспитанник Валерия Коломотова из барнаульского клуба "Смена" Сергей Селиванов стал победителем. В категории 48 кг Роман Черепанов из "Юности России" занял 2-е место. На третью ступень пьедестала почета поднялись Виктор Буденный и Антон Фишер из Барнаула в категории 75 кг и Анатолий Санкин из Бийска в категории 91 кг. Селиванов попал на финал первенства России.

ДЗЮДО

Международный турнир по борьбе дзюдо, посвященный памяти Алексея Подтопа, проводится в Братске много лет. В этом году в турнире участвовали спортсмены Сибмри. Урала и сборная Монголии. Мастер спорта международного класса из Барнаула Дмитрий Белин стал победителем турнира, в своей весовой категории до 100 кг., а затем и в абсолютной весовой категории.

САМБО

Юноши Алтая 1988-89 годов рождения вернулись из Новокузнецка с международного турнира по самбо "Победа". Турнир был этапом отбора на первенство Сибирского федерального округа. Первые места в своих весовых категориях заняли Михаил Васильев из Бийска, Артем Пуртов изЗаринска, Игорь Маслак из Ярового. Серебрянную медаль завоевал Павел Глюз из краевой спортшколы.

Третьи призовые места заняли Максим Патешкин и Алексей Лисицын из Бийска, Игорь Ковалев из Заринска. Победители завоевали право участвовать в финале турнира "Победа", который пройдет в мае в Туле.

ШАХМАТЫ

Первым видом краевой Спартакиады школьников были соревнования по шахматам. В них приняли участие юные шахматисты из 11 районов края. Победил Илья Дибров из Железнодорожного района, набравший 6 очков из 7 возможных. Второе и третье места разделили Антон Батуев из Бийска и Степан Мотовилов из Бийского района, набравшие по 5,5 очков. У девочек победу праздновала Анастасия Бычкова из Бийска - 6,5 очков. В тройке призеров Мария Зяблицкая и Раиса Здойма - обе из Бийского района.

Теперь все шестеро поедут на Спартакиаду Сибирского федерального округа, которая пройде в мае в Красноярске.