Вексельный рынок. Мнения экспертов

август 13, 2002

Банковские и финансовые специалисты ответили на наши вопросы о вексельном рынке Барнаула.

- Можно ли говорить о таком понятии, как "вексельный рынок", применительно к нашему региону?

- Вексельный рынок в Алтайском крае существует. К примеру, алтайский филиал "Гута-Банка" за три года работы эмитировал векселя на общую сумму около 2,5 млрд. рублей. Основная масса наиболее ликвидных векселей обращается в Москве и Санкт-Петербурге. Это ценные бумаги банков, нефтяных, металлургических и нефтегазовых компаний, промышленных эмитентов. Там заключаются крупные сделки и вращаются очень большие деньги, сопоставимые по своему объему с объемами операций банковского кредитования. Векселя выступают в качестве доходных финансовых активов и имеют хождение на внебиржевом рынке и в торговых системах.

Вексельный рынок Алтайского края имеет меньшие масштабы, на нем обращаются бумаги узкого круга векселедателей. В подавляющем большинстве случаев вексель используется бизнесменами в качестве расчетного инструмента, а банками - для привлечения ресурсов и предоставления вексельных кредитов.

- Часто ли представители малого и среднего бизнеса заключают с банком соглашение по вексельному кредитованию?

- Предприятия пользуются вексельным кредитованием довольно часто, и в "Гута-Банке" сформирован крупный портфель вексельных кредитов. Следует отметить, что это очень специфическая банковская услуга. Банк и заемщик должны до выдачи кредита составить и проработать с контрагентами вексельную цепочку, то есть четко представлять, как будут двигаться векселя, и быть уверенными в том, что все участники цепочки готовы к приему срочного банковского векселя. Только в этом случае сделка будет эффективной.

- Можно ли сравнить обычное кредитование и вексельное кредитование? В чем преимущества и недостатки каждого из видов этих банковских услуг?

- Следует назвать основные моменты, которые необходимо знать предпринимателям. По определению, срочный банковский вексель, получаемый заемщиком в порядке вексельного кредитования, имеет меньшую ликвидность, чем деньги. Отсюда два основных момента, отличающие вексельное кредитование от денежного. Во-первых, менее ликвидный актив имеет, соответственно, и меньшую стоимость. В настоящее время средняя процентная ставка по вексельным кредитам близка к 8% годовых против 18-24% годовых по денежным кредитам - вексельный кредит существенно дешевле денежного. С другой стороны, о вексельном кредитовании можно говорить только в тех случаях, когда существует объективная возможность построения вексельных цепочек.

- Как складывается ситуация на местном рынке векселей? Часто ли к их помощи прибегают предприниматели?

- В большинстве случаев малый и средний бизнес работает сегодня с векселями, как с удобным инструментом для проведения расчетов. Другие функции этой ценной бумаги проявляются в единичных случаях. В основном на территории Алтайского края в хождении находятся векселя Сбербанка РФ, они занимают примерно 90% вексельного рынка. Такое монопольное положение можно объяснить надежностью банка и его широко развитой сетью филиалов. Но главное - вексель Сбербанка имеет высокую ликвидность. Его легко принимают к оплате.

Нельзя не отметить присутствие на местном рынке векселей "Зернобанка" и крупных столичных банков, которые имеют филиалы в Алтайском крае. Но их доля незначительна.

- Какие проблемы могут возникнуть у векселедержателя на этапе обналичивания банковского векселя?

- Некоторые банки в этот момент навязывают клиентам дополнительную услугу - расчетно-кассовое обслуживание, за которое, как известно, приходится платить 1-1,5% от размера обналичиваемой суммы. Условно говоря, вы являетесь владельцем банковского векселя и приходите с ним в данное финансовое учреждение. Но вам говорят: "Мы у вас этот вексель к оплате принимать не будем". Что делать? Заверять отказ у нотариуса, судиться с банком - это очень долго и требует дополнительных расходов. Поэтому воспользоваться вексельным правом в полной мере еще нельзя. Вам придется согласиться с условиями банка, который предлагает встать на расчетно-кассовое обслуживание. Можно, конечно, приобрести пластиковую карту и перевести деньги на карта-счет. Но это можно сделать только через карточки Сбербанка. Иногда обналичиванием векселя занимается посредническая фирма, которая имеет открытый карта-счет и берет за услугу 0,5% - меньше, чем банк.

- Насколько распространено сегодня вексельное кредитование?

- Можно отметить только единичные сделки. Раньше предприниматели пользовались этой инвестиционной схемой достаточно часто, но сейчас она не имеет широкой практики. Ведь и традиционное банковское кредитование пока недостаточно распространено. Пока вексель служит только расчетным инструментом.

- Можно ли сравнивать вексельное кредитование и обычные банковские кредиты?

- Следует прежде всего сказать, что операции с векселями относятся к операциям с ценными бумагами. Учитывая тот факт, что фондовый рынок в настоящее время развивается достаточно медленно, можно отметить, что сравнивать вексельное кредитование с типовыми банковскими продуктами (кредитованием) пока не приходится. Необходимо учесть, что для предприятий, организаций и учреждений использование кредита и векселя в своей хозяйственной деятельности продиктовано их целевой ориентацией.

Относительно перспектив развития каждого из видов кредитования (в том числе - преимуществ или недостатков) можно сказать, что это скорее стратегический вопрос, ответ на который продиктован не только общей стратегией развития банка, его филиальной сети, но и стратегией развития всего фондового рынка.

- Какие рекомендации вы можете дать предпринимателям, работающим с векселями?

- Банк "УралСиб" предлагает использовать векселя не только в качестве расчетного инструмента, но и как средство накопления. Также вексель может выступать в качестве высоколиквидного предмета залога при кредитовании. Во многих случаях он помогает предпринимателю уменьшить налогооблагаемую базу. Векселя банка "УралСиб" можно использовать в качестве высоколиквидного средства расчета или платежа за продукцию, произведенные работы. Мы работаем с векселями с 1996 года и погашаем все вексельные обязательства надлежащей оплатой векселей строго в установленный срок.